88 лет со дня рождения могло бы исполнится на днях Всеволоду Николаевичу Шиловскому. Но с прошлой осени его нет с нами. А театр его имени живёт и отметил трёхлетие постановкой «Шиловский с музыкой». «Каждый раз, когда выхожу на сцену, вспоминаю о дедушке», — призналась aif.ru после спектакля его внучка Аглая Шиловская.
«Мой маленький МХАТ»
Актёр, сохранявший лучшие традиции МХАТа, режиссер, преподаватель, писатель, основатель и художественный руководитель собственного театра — все это он, человек, продолжающийся не только в детях и внуках, но и в своих учениках. В театре, который он основал в 85 лет, играют не признанные мастера, а студенты театрального вуза.
На вечере, где представили документально-музыкальную постановку «Шиловский с музыкой» вспоминали такую историю. Чиновники предложили Всеволоду Николаевичу съездить посмотреть здание под будущий театр. Это оказался центр детского художественного творчества, который собирались переселить. И хотя по всем параметрам помещение подходило для театральных подмостков, Шиловский отказался: «Как можно отнять у детей?»
Его представлениям о театре соответствовал небольшой подвальчик в одном из дворов Петровки. Шиловский называл его «мой маленький МХАТ».
МХАТу он был предан три десятилетия, болел трагедией его раздела. В свой собственный театр он пригласил учеников разных курсов. «В таком театре врать нельзя. В других играют, а у меня живут», — говорил худрук.
«Севочка, почему ты так и не вышел на сцену?»
Свой последний спектакль Всеволод Николаевич тоже сыграл на этой сцене — пьесу Юрия Полякова «В ожидании сердца». Историю пациента кардиоцентра, миллиардера и олигарха, ожидающего операции по пересадке сердца, но в итоге отдающего свою очередь на донорский орган молодому человеку, — по сути, пожертвовал жизнью.
Он сам так существовал в жизненной режиссуре: всегда сдавал экзамен, во всем держал удар. Называл себя «трехстволкой»: актер, режиссер, педагог. О жизни и творчестве народного артиста России в юбилейной постановке увлекательно рассказывал журналист, радиоведущий Денис Лизин, комментируя факты биографии и уникальные фотографии и кинокадры, проплывающие перед зрителями в сопровождении Клода Дебюсси, Альфреда Шнитке и другой прекрасной музыки.
Вот милый бутуз с узнаваемыми чертами в довоенном пальтишке. А это уже Костылев из «На дне» - совершеннейший старик, которого Шиловский сыграл в 22 года. Мама после просмотра спектакля сказала сыну: «Севочка, почему ты так и не вышел на сцену?» - не узнала.
С упорством поступал в театральный вуз, где ему сказали: «Молодой человек, идите лучше на завод». Он и пошел, и «вкалывал», как мог. Но мечтать не перестал — упертый и настойчивый, добился своего.
А ведь мог трижды умереть, о чем и рассказывает в книге «Две жизни». Первый раз — от порока сердца, с которым родился. Второй раз – ехали в эвакуацию и на барже мальчик свалился в люк. Если бы не матрос, поймавший его на лету... Третий раз, уже в зрелом возрасте, попал под обстрел на своем серебристом БМВ — ее перепутали с бандитской, пуля застряла в двери. После этого случая он пересел на советские машины.
Пришло время - «сдался» кинематографу. В его активе более 150 ролей. И каких! Среди самых известных — Гриша в «Военно-полевом романе», фотограф Паша («Любимая женщина механика Гаврилова»), отец Тани («Интердевочка»). А что среди его ролей больше подлецов и сволочей — так это потому, что «их роли всегда написаны интереснее". Какая бы ни была биография героя, говорит Шиловский, «я все равно достигну в ней дна».
Внучка Аглая хочет стать мамой
Его сын Илья — сценарист и режиссер — умер 6 февраля 2021 года в Москве, но династию продолжает внучка — Аглая. Она успела сыграть больше тридцати ролей в кино, засветиться во многих телепроектах и стать одной из самых ярких звёзд наших дней.
«Всё, что дедушка в меня вложил, все наставления — всё это во мне, - рассказала aif.ru Аглая Шиловская. — При том, что дедушка всегда был очень деликатным, никогда не навязывал своё мнение, советы давал только когда я сама просила. Самое важное, чему он меня научил, — это любви к профессии. И главное — труд, труд, труд. Каждый раз, когда выхожу на сцену, помню об этом. Если мне тяжело или болею, всегда думаю о дедушке, потому что он до самого конца был на сцене. Даже буквально за неделю до своего ухода играл спектакль. Это просто невероятная сила воли и самоотверженность. Сожалею только, что дедушка не успел увидеть картину "Князь Андрей". Я думаю, что он бы очень мной гордился». (Аглая сыграла в исторической драме роль княгини Улиты, жены Андрея Боголюбского. Её партнерами по съемочной площадке стали Сергей Безруков, Александр Балуев, а также её супруг Александр Устюгов. - Ред.)
Сегодня Аглая Шиловская стоит на пороге, возможно, самой важной премьеры в своей жизни – рождения первенца. Актриса не стала скрывать, что её приоритеты сместились. «Я - женщина, у меня свой путь. Я хочу стать мамой, хочу семью, – таков её нынешний настрой. - Я сейчас понимаю, что такой любви к профессии, такой самоотверженности, какая была у деда, я никогда не достигну, да это, думаю, и невозможно».
И в этой честности, отсутствии лицемерия — тоже часть того наследства, которое оставил внучке великий дед.



