Известный российский киноактер Юрий Лопарев скончался на 74-м году жизни от онкологии. В эксклюзивном комментарии aif.ru его коллеги отметили, что Лопарев не распространялся о своей болезни и практически до самого конца снимался в кино.
«Он такой живенький был. О своей болезни не распространялся, на вопросы о состоянии здоровья отвечал: “живой” и дальше бежал», — рассказал актер Юрий Гумиров.
Собеседник издания отметил, что Лопарев был очень востребован в киноиндустрии.
«Чаще всего его приглашали на роли характерного дедка из народа. У него были необыкновенные глаза, он вызывал доверие, органика сумасшедшая была. Это был такой дед, которого можно всегда на лавке увидеть, ему зритель верил. Мы столько раз сталкивались, когда идем по улице, гуляем, подходят незнакомые люди со словами: “Мужик, я тебя где-то видел. Вот у тебя такое лицо знакомое, вот я тебе рассказать хочу”. То есть люди не понимали, что он актер, но считали его своим знакомым, дедом из соседнего подъезда», — поделился Гумиров.
Он отметил, что последний разговор с Лопаревым был посвящен планам на будущее.
«Он собирался прийти на премьеру спектакля, который поставили мои дочери. Но буквально накануне позвонил и извинился, что плохо себя чувствует. Договорились, что обязательно придет на постановку в новом сезоне. Но нового сезона для него уже не будет», — добавил Гумиров.
Юрий Лопарев начал сниматься с 1950-х годов. Всего на его счету более 170 проектов, в том числе работы в известных сериалах «След», «Букины», «Физрук», «Дети Арбата», «Кулагин и партнеры», «Гибель Империи», «Ликвидация», «Глухарь», «Склифософский», «Адвокат», «Кулагины».