Примерное время чтения: 3 минуты
2065

Сергей Галанин рассказал о своем отношении к уехавшим артистам

Екатерина Борисова / Commons.wikimedia.org
Москва, 20 марта - АиФ-Москва.

Летом прошлого года Сергей Галанин принял участие в записи клипа Гарика Сукачева на песню Анатолия Крупова с красноречивым названием «Я остаюсь». Лидер группы «СерьГа» сделал свой выбор давно – он остается со своей Родиной, поддерживает наших воинов и предпочитает не использовать сцену как трибуну для агитации, а все свои мысли и чувства вкладывает в песни, которые исполняет на концертах.

В интервью Вячеславу Манучарову для YouTube-проекта «Эмпатия Манучи» Галанин ответил на вопрос, почему такое очевидное решение – остаться со своей страной – для многих не так уж очевидно.

«Потому что у всех свои якоря по жизни, – считает музыкант.  – Поэтому многие и уезжают. Наверное, там им лучше, чем здесь. Когда все случилось год назад, я сам недели две приходил в себя… Когда остановился и подумал, начал понимать, что загоняли нас в эту ситуацию постепенно. Из самого-самого близкого моего окружения, мне кажется, большинство стоит на нормальных обычных гражданских нравственных позициях – быть с Родиной. Игорь Иванович Сукачев, Гарик, как мы его называем, Саша Скляр (Александр Ф. Скляр – лидер группы «Ва-БанкЪ» – прим. ред.), Сергей Бобунец (в прошлом лидер рок-группы «Смысловые галлюцинации», с 2017 года занимается сольной карьерой – прим. ред.)».

Зашла в интервью речь и о музыкантах, которые не разделяют позицию Сергея Галанина.

«У Юры Шевчука есть самое главное для меня – он здесь, – подчеркнул Галанин. – Значит, он понимает, что всё в нас самих, надо самому с собой разбираться. Мы не дискутировали на эту тему, последний раз виделись еще в ковидные времена». Если бы они встретились сейчас, предположил Галанин, то просто молчали бы. «Но я не согласен с ним вот в чем: мне кажется, надо все-таки выбирать выражения. Ты же должен понимать, что тебя слушают люди…», – сказал Галанин.

А про эмигрировавшего в Израиль лидера группы «Машины времени» Андрея Макаревича* Галанин высказался более жестко.

«Андрею Вадимовичу видней, как высказывать свое мнение, – объяснил музыкант. – Я вот задумываюсь, почему человек, уехав, не получает там счастья? Это загадка. Ведь, если человек уезжает, он уезжает за счастьем. Но, когда идет такая реакция обратная сюда… Все же помнят? Типа: настоящая Россия от вас уехала… (на личной странице в соцсети Андрей Макаревич написал: «Вижу тявканье по поводу уехавших… Это Россия уехала от вас. Потому что Россия — они, а не вы» – прим. ред.) Для меня это все странно, когда у человека за спиной песня «Пока горит свеча…». Я, честно говоря, последние лет десять не слушаю его песни. Не знаю почему. По разным, наверное, причинам… Ну, ладно человек уехал.  Но то, что он начал говорить? Это что? Вряд ли он деньги за это получает. Тогда что это? Озлобленность? Комплексы? Тщеславие? Думаю, всё в комплексе. Может, зависимость какая-то есть. Человек уехал туда, а там сейчас жестко: вы тут с нами, ну так скажите пару слов… Не думаю, что там с нашим братом на равных, просто берут «на крючок» и всё. А может, уже были «крючки»: финансы, счета, недвижимость… Ну, дай им всем бог здоровья. Потому что пока человек жив, у него есть возможность одуматься и из темноты идти на свет».

*Физическое лицо, исполняющее функции иностранного агента

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах