Примерное время чтения: 3 минуты
8367

«Остановите музыку». Западные музыканты запрещают в России свои песни?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Владимир Полупанов, музыкальный обозреватель «АиФ»:

Последние музыкальные релизы западных исполнителей временно недоступны для пользователей российских стриминговых сервисов. Проблемы с пополнением каталогов возникли, в частности, у «Яндекс.Музыки» и «ВКонтакте», — сообщает РБК. 

В «Яндекс.Музыке» заявили, что «доступ к некоторым новым трекам части зарубежных правообладателей пока ограничен в России»: «Мы работаем с нашими партнерами над решением вопроса. Каталоги, загруженные на сервис до прошлой недели (до 7 марта), доступны в полном объеме».

Какие именно треки сейчас недоступны пользователям, в компании не уточнили, однако напомнили, что «об ограничениях работы в России в той или иной мере публично заявляли Universal, Warner и Sony Music».

Ранее о том, что удаляет свои произведения из каталогов российских и белорусских стриминговых сервисов, объявил музыкант Pink Floyd Дэвид Гилмор (14-й в списке 100 лучших гитаристов всех времён). «Произведения Pink Floyd с 1987 года и до сегодняшнего дня, все сольные записи Дэвида Гилмора будут удалены со всех цифровых платформ в России и Белоруссии», — говорится в его заявлении, опубликованном в Twitter. 

Клавишник Deep Purple Дон Эйри тоже внёс свою лепту в «борьбе за мир». Он решил вернуть заместителю председателя Совета безопасности России Дмитрию Медведеву его автограф. «Я только что написал Дмитрию Медведеву, бывшему президенту, а ныне заместителю председателя Совета безопасности России, что возвращаю автограф, который он дал мне на ужине в честь Deep Purple во Дворце Горького в марте 2011 года», — говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой рок-группы в Twitter. Так западные музыканты выражают свой протест против происходящего на Украине.

Дэвид Гилмор вообще занимает активную позицию. В 2002 году он продал собственный дом, но не для того чтобы купить новый, а чтобы раздать средства бездомным. Дом на тот момент оценивался в 6,5 млн долларов. Но, если следовать духу справедливости и логике гуманизма, надо было изъять музыку из каталогов и украинских стриминговых платформ ещё 8 лет назад, а уже после 14 марта 2022 г., когда погибло больше 20 мирных граждан, и подавно.

Но я не призываю кричать в спину Гилмору: «Обойдемся без вашей музыки». К тому же всё лучшее Pink Floyd создал до 1987 года.

Музыка, как мне кажется, не должна становиться ещё одним инструментом большого конфликта. Она, извините за банальность, должна объединять.

Участники группы Deep Purple были в нашей стране очень частыми гостями, объездили нашу страну вдоль и поперек. Поклонники платили им деньги за их талант, покупая билеты на концерты. Поэтому хотя бы в знак благодарности за это не стоит их проклинать и лишать своей музыки, которая к тому же и так у всех есть и будет. Все альбомы Pink Floyd и Deep Purple у истинных поклонников есть или на CD, или на виниле. Если нет, наш ушлый в хорошем смысле народ найдёт способ послушать «запрещёнку», Пока еще доступен YouTube. А если и его не будет, скачает на торрентах. Но любить и слушать Pink Floyd и Deep Purple не перестанет.    

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах