Примерное время чтения: 4 минуты
5136

Чем КВН НАТО навредил?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Где в России жить хорошо 22/03/2017
Никита Исаев.
Никита Исаев. Из личного архива

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики

По мнению аналитиков StratCom, эта программа выступает в роли «инструмента политической стратегической коммуникации» и продвигает нужные Кремлю идеи и настроения в зрительскую аудиторию.

Если раньше мы как-то опрометчиво полагали, что наше главное оружие - это ядерная кнопка, ну или на худой конец, автомат Калашникова, то теперь стало ясно, что наша сила - в слове. Это тайное оружие вскрыло НАТО, упомянув в своём отчёте не подводные лодки и не истребители, а российские телепередачи «Вечерний Ургант», «Прожекторперисхилтон», «Максим Максим» и Yesterday Live как инструмент пропаганды в российском обществе. Такими темпами - ещё немного, и до «Ералаша» и «Спокойной ночи, малыши!» дойдут? Эх, где ж вы были, господа аналитики, в прекрасную пору Алана Чумака, заряжающего воду сквозь экраны российского телевидения! Вот где было бы для вас непаханое поле.

Фото: Коллаж АиФ/ Андрей Дорофеев

Ну а если говорить серьёзно, то неужели в НАТО всё так печально с освоением средств, что они тратятся на подобные «доклады»? Или по-другому никак не получается вселить страх до дрожи в коленях населению стран, входящих в альянс? До сих пор, правда, на Западе было модно клеймить наши политические передачи и даже целый канал RT, вещающий на английском. И никто не задумывался, чего стоят, например, британский канал ВВС или американский CNN. Правда, сейчас CNN даже у себя на родине получил звание «fake news» - «фальшивые новости». И случилось это из-за прямолинейной антироссийской и антитрамповской политики…

В общем, если раньше западникам не давали покоя Дмитрий Киселёв и Владимир Соловьёв, то теперь они добрались до развлекательных эфиров. Этому, впрочем, есть своё объяснение. Тот же КВН периодически посещают первые лица государства. Вдобавок КВН никогда не был полностью избавлен от политики, так сложилось ещё с советских времён.

А вообще, только вдумайтесь, сколько должны были потратить времени натовские аналитики, ответственные за подготовку отчёта, на просмотр шоу за последние 8 лет! Это же просто работа мечты, можно только позавидовать! Ну или помочь. Есть же, в самом-то деле, у стран альянса проблемы и поважнее. Так давайте окажем им гуманитарную помощь. «Страшного» Маслякова отправим на борьбу против радикальных исламистов, «убойного» Урганта - для защиты от бесконтрольных беженцев… 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакцией

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах