Примерное время чтения: 2 минуты
794

Актер Пашутин назвал дикостью запрет русской культуры

Илья Питалев / РИА Новости
Москва, 14 июня - АиФ-Москва.

Народный артист России Александр Пашутин считает дикостью политику запрета и отмены русской культуры на Западе. Об этом он рассказал корреспонденту aif.ru на Международном кинофестивале «Кабардино-Балкария-100» в Нальчике. 

По его словам, ни в одной стране мира нет столько гениальных деятелей культуры, как в России. В то же время на Украине могут гордиться только Тарасом Шевченко, Лесей Украинкой и Иваном Франко, но их популярность на порядок ниже известности Пушкина, Чехова и Достоевского.

«Покажите мне государство, у которого столько людей гениальных, великих, как к России. Покажите мне! Вот украинцы — у них два автора. Первый — Шевченко, и то он наш, потому что на русском языке писал! Второй автор — Леся Украинка, которую нигде, кроме Киева, не знают. Где ещё ставят ее пьесы, кроме как на Украине? Или Франко, кто его знает — этого Франко? Чехова ставят во всем мире, Франко не ставят нигде! И Лесю Украинку не ставят нигде. Достоевского «Преступление и наказание» ставят, Пушкина ставят, поют оперы — «Евгений Онегин» идет во всем мире. И что они там, на Украине и Западе, против русской культуры вякают? Ну дикие люди!» — заявил актер.

Пашутин ранее сравнил спецоперацию на Украине с тем, что происходило перед началом Великой Отечественной войны.

79-летний Пашутин — один из рекордсменов российского кинематографа. В его фильмографии свыше 200 ролей, в том числе в фильмах «Хождение по мукам» и «Гардемарины, вперед».

Ранее кинорежиссер Егор Кончаловский поддержал спецоперацию России на Украине. Он отметил, что у РФ не оставалось другого выбора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах