Президент Литвы Гитанас Науседа лишил поэта и переводчика Юрия Кобрина государственной награды — Рыцарского креста ордена Великого князя Литовского Гедиминаса. Об этом сообщает национальное радио LRT со ссылкой на указ главы государства.
Кобрин был удостоен награды в 2003 году за заслуги в культуре, однако теперь, по решению президента, должен её вернуть. Власти Литвы обосновали это тем, что он «дискредитировал звание лауреата».
По данным LRT, 82-летний поэт якобы состоял в переписке с российским «Правфондом» и получал от него финансовую поддержку. Сам Кобрин эти утверждения отвергает.
Юрий Кобрин живёт в Вильнюсе с 1960-х годов. Он известен как выдающийся переводчик литовской поэзии на русский язык.
Накануне стало известно, что другая балтийская страна – Латвия – продлила закрытие воздушного пространства у границы с РФ.
Борт лидера Литвы Науседы полчаса кружил в воздухе над страной из-за БПЛА
Науседа: мы должны установить 2030 год как дату вступления Украины в ЕС
Лидер Литвы Науседа потребовал от Палуцкаса объясниться или уволиться
Президент Литвы Науседа потребовал отключить все банки России от SWIFT