На российских маркетплейсах зафиксирован рост продаж подержанных книг в первом полугодии 2023 года. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию российских онлайн-ритейлеров.
Стало известно, что бывшие в употреблении книги на маркетплейсах начали покупать на 38% чаще, на классифайдах этот показатель увеличился на 24%. По данным Ozon, рост продаж в данном сегменте составил 52%, а ассортимент в сегменте увеличился на 43%.
На «Авито», в свою очередь, рост продаж букинистических книг в первом полугодии год к году составил 24%. Помимо этого, зафиксирован рост продаж новых книг — они увеличились на 28%.
Также отмечается, что на маркетплейсе Wildberries продажи букинистических изданий увеличились на 300% с января по сентябрь.
Ранее издатели выяснили, какие книги чаще всего переводят на другие языки. Стало известно, что на первом месте по количеству переводов оказалась Библия.
Мемуары певицы Бритни Спирс стали самыми продаваемыми в истории
Издатели составили список самых часто переводимых книг в мире
Неизвестная рукопись песни Высоцкого продана за 260 тысяч рублей
Свыше 400 тыс. русскоязычных книг изъяли из библиотек в Киевской области