Примерное время чтения: 2 минуты
356

Кто из российских экс-хоккеистов номинирован на премию «Оскар»?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Бывший российский хоккеист и ныне режиссер и оператор Максим Арбугаев получил номинацию на американскую кинопремию «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». Об этом сообщает РИА Новости.

Что за фильм?

По данным информагентства, экс-хоккеист снял совместно с сестрой Евгенией фильм «Выход». Картина посвящена проблеме глобального потепления на примере миграции моржей.

Какими еще наградами отмечена картина?

Фильм «Выход» также был признан лучшим короткометражным документальным фильмом на премии IDA Documetary Awards в Лос-Анджелесе.  

Помимо этого, Арбугаев является лауреатом престижной кинопремии «Сандэнс» за лучшую операторскую работу с картиной «Генезис 2.0». 

Максим Арбугаев.
Максим Арбугаев.  кадр видео

Что известно об Арбугаеве?

До того, как попасть в мир кинематографа, Арбугаев профессионально занимался хоккеем. Он попал в школу подмосковного «Химика». Играл в первенстве Москвы против «Витязя», ЦСКА, «Белых Медведей». 

Последние годы спортивной карьеры Арбугаев играл за хоккейный клуб «Оренбург». В сезоне-2009/10 он провел 34 матча за этот клуб в Высшей хоккейной лиге (ныне — Всероссийская хоккейная лига).

 Источники:

https://rsport.ria.ru/

https://www.sport-express.ru/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах