Примерное время чтения: 2 минуты
140

Депардье стал почетным бельгийцем

Сюжет Депардье получил российское гражданство

Москва, 24 августа – АиФ-Москва. Французский актер Жерар Депардье получил звание почетного гражданина бельгийской коммуны Эстемпюи, – сообщает AFP.

«Мы рады, что ты решил свить гнездо у нас в Нэшене, и что такой столп французского кино навсегда сможет остаться здесь», – заявил бургомистр города Даниэль Сенесал в ходе торжественной церемонии, которая прошла в старинном замке.

Сам Депардье в свою очередь признался местным жителям в любви: «Я гражданин мира, и теперь поселился в Нэшене. Местные жители мне улыбаются и просто признаются в любви. И мне не нужно здесь прятаться или изображать из себя звезду, нанимать телохранителей. Именно поэтому я всех пригласил на новоселье».

                                                                         
Читайте также
Как Депардье стал россиянином

Осенью прошлого года Жерар Депардье заявил, что намерен покинуть Францию из-за прогрессивного налога на доходы сверхбогатых граждан, введенного президентом-социалистом Франсуа Олландом. В январе текущего года актер получил паспорт Российской Федерации из рук самого президента Владимира Путина. Получение французским актером российского гражданства широко освещалось в СМИ и временами использовалось в пропагандистских целях. Вскоре Депардье получил прописку в Саранске и стал почетным мордвином. После этого он поехал в гости к президенту Чечни Рамзану Кадырову, который преподнес артисту в подарок роскошные апартаменты.

Впрочем, оставаться в Чечне надолго Депардье не захотел, и заявил, что мечтает о семи паспортах. Позже стало известно, что его представители ведут об этом переговоры с властями Черногории. Также Депардье сообщал, что хотел бы получить паспорт Алжира.

Несмотря на тягу к коллекционированию гражданств, что, по мнению обозревателей, должно уменьшить актеру налоги с прибыли, он предпочел жить недалеко от своей родины. Идеальным местом для этого оказалась территория Бельгии.

Комментаторы отмечают, что французские СМИ осудили налоговую миграцию актера-миллионера, а некоторые политики назвали его поступок «жалким». 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах