Примерное время чтения: 2 минуты
2505

«Акт убийства». Мрачное прошлое Индонезии в документальном фильме на 24_DOC

Сюжет Актуальная документалистика с 24_Doc

После военного переворота 1965 года в Индонезии было убито более миллиона предполагаемых коммунистов, профсоюзных деятелей, этнических китайцев и членов их семей. Эти убийства остались безнаказанными, а виновные до сих пор являются влиятельными людьми, дружат с политиками, баллотируются в парламент от популистской партии «Бизнесменов и рабочих» и состоят в проправительственной организации «Юность Панча Сила». На счету одного из них, Анвара Конго, сотни убийств.

Фото предоставлено телеканалом 24_DOC

Почти полвека спустя после кровавых событий Анвар и его соратники согласились рассказать о своём прошлом. Режиссёр Джошуа Оппенхаймер попросил своих «героев» самих воссоздать их историю. По словам Evronews, сенсационный документальный фильм поражает жестокостью, почти сюрреалистичной.

Фото предоставлено телеканалом 24_DOC

Фильм снимался в основном в Медане на Северной Суматре в Индонезии с 2005 по 2011 год, в результате чего получилось примерно 1200 часов материала. Слово «анонимный» появляется 49 раз в 27 различных позициях создателей фильма в титрах, так как они до сих пор боятся мести от рук эскадронов смерти.

«В этом фильме я не собирался говорить об историческом примере, о геноциде, не собирался давать уроков. Меня совершенно поразил тот факт, что вполне можно найти объяснение любым своим поступкам, рассказать историю, создать совершенно иной контекст своими рассказами. Мы и сами порой не знаем, как мы близки к преступникам, когда оправдываем себя», — говорит о фильме режиссёр Джошуа Оппенхаймер.

Фото предоставлено телеканалом 24_DOC

Картина получила Европейскую премию за лучший документальный фильм 2013 года, премию «Asia Pacific Screen Awards». Фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучший полнометражный документальный фильм и назван лучшим документальным фильмом на церемонии вручения премии BAFTA 2014 года.

Смотрите фильм «Акт убийства» на телеканале «24_DOC» 24 декабря в 21:00 и 27 декабря в 12:00 / 00:00.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах