Примерное время чтения: 9 минут
48861

Сериал «Екатерина»: как закалялась Фике

Марина Александрова в роли Екатерины II.
Марина Александрова в роли Екатерины II. Кадр из сериала

24 ноября на канале «Россия-1» стартует показ многосерийного фильма «Екатерина» с Мариной Александровой в главной роли.

Историческая драма, снятая режиссёром Александром Барановым, расскажет о том, как начинался путь юной немецкой принцессы Фике к русскому престолу. Действие происходит в 1744 году. Единственный наследник императрицы Елизаветы, её племянник Пётр III, больше интересуется солдатиками, чем государственными делами. Елизавета Петровна прекрасно понимает, что не может доверить ему власть, поэтому решает поскорее женить цесаревича, дождаться рождения наследника и самой воспитать достойного правителя. Выбор императрицы падает на прелестную принцессу Софию Фредерику Августу Анхальт-Цербстскую, в домашнем обращении — Фике. Когда-то сама Елизавета Петровна должна была выйти замуж за дядю Фике, но прямо перед свадьбой жених скончался от оспы. Императрица эту историю помнила, так что у Софии Фредерики было преимущество перед другими претендентками на российский трон. В далёкую Россию 16-летняя девушка приехала в надежде обрести любовь и не предполагала, что ей придётся бороться за своё выживание. Безразличие супруга, дворцовые интриги и жёсткие требования действующей императрицы — вот с чем пришлось столкнуться маленькой Фике, которой было ещё очень далеко до Екатерины Великой.

Марина Александрова и Юлия Ауг
Марина Александрова и Юлия Ауг. Фото: Кадр из сериала «Екатерина». 

«Мы являемся своего рода первопроходцами — сериалов о Екатерине Великой в русском кинематографе до этого не было, более того, не существовало даже фильмов на эту тему. Мне трудно сказать, почему так произошло, но это факт. Как эпизодический персонаж Екатерина заявлена в некоторых картинах, но нет ни одной киноленты, где императрица была бы главным действующим лицом», — говорит автор сценария Ариф Алиев.

Марина Александрова
Марина Александрова. Фото: Кадр из сериала «Екатерина».

В пробах на роль Екатерины участвовало более 200 актрис, но повезло одной-единственной — Марине Александровой. Актриса со всей серьёзностью отнеслась к подготовке: читала дневники Екатерины II, художественную и научную литературу, воспоминания современников. «Не каждый день мне предлагают сыграть женщину, которая единственная в русской истории имеет приставку «Великая». Мне кажется, ни одна актриса не смогла бы устоять перед ролью такого масштаба! Екатерина в сериале — моё собственное видение этой сильной, амбициозной, но в то же время жаждущей любви женщины», — объясняет Александрова.

Юлия Ауг в роли императрицы Елизаветы Петровны
Юлия Ауг в роли императрицы Елизаветы Петровны. Фото: Кадр из сериала «Екатерина».

Роль императрицы Елизаветы Петровны досталась Юлии Ауг, известной зрителям по фильму «Овсянки». По её словам, в работе над образом ей помогал процесс облачения в исторический костюм — двухчасовой ритуал позволял настроиться на экранную жизнь «в коже» Елизаветы Петровны. «Моя героиня уже не молода, не легка и не очаровательна юной красотой, которая пленяет и заставляет влюбиться. Зритель её, я очень надеюсь, сможет полюбить за цельность характера, силу, харизму, за желание сохранять и развивать доблесть Российской империи. И вместе с тем за абсолютно «женское», понятное и узнаваемое в любом возрасте — страстное желание любить и быть любимой, иметь детей. Елизавета очень хочет стать матерью, родить ребёнка от своего любимого человека — Алексея Григорьевича Разумовского, но Бог не дал такого счастья. В этом её трагедия», — считает Юлия Ауг.

Юлия Ауг и Александр Лазарев-младший. Фото: Кадр из сериала «Екатерина».

Актёр и певец Алексей Воробьёв сыграл в сериале фаворита Екатерины Станислава-Августа Понятовского. «На площадку меня вызвали из Америки, сообщив, что я как никто другой подхожу на роль: зритель должен поверить, что мой герой может просто прийти и «взять» понравившуюся ему женщину, даже если это императрица Екатерина Великая, — рассказал Воробьёв. — Моя роль необычная: состояла почти целиком из постельных сцен, но мне как профессионалу хотелось всё-таки поработать над образом, а не просто сыграть сердцееда. Посоветовался с режиссёром и принялся осваивать аутентичный польский акцент».

Фото: Кадр из сериала «Екатерина».

В сериале также снялись Александр Яценко (Пётр III), Константин Лавроненко (граф Лесток), Александр Лазарев-младший (граф Алексей Разумовский) и Владимир Меньшов, сыгравший в фильме дальновидного политика графа Бестужева. Съёмки проходили в Великом Новгороде, Крыму, Петербурге и Москве. Некоторые сцены снимали в Чехии — именно там оказался замок, максимально похожий на уничтоженный Летний дворец Екатерины. Специально для сериала реквизиторы воссоздали несколько императорских карет по чертежам XVIII века, а самые кровавые моменты в сериале сняты в пыточной камере, для которой были изготовлены всяческие устрашающие приспособления.

Фото: Кадр из сериала «Екатерина».

Самым тяжёлым испытанием для мужской части актёрского состава стала сцена бала, для которой им пришлось сделать женский макияж, надеть платья, каблуки и парики. Но красочные костюмы и богатые декорации — вовсе не единственное, на что создатели сериала делали ставку. Режиссёр Александр Баранов нашёл целых четыре причины посмотреть новый сериал: «Во-первых, это великие страницы истории нашей страны. Во-вторых, это рассказ о великой женщине, великой исторической личности, которая сегодня вызывает живой интерес как в России, так и в мире. В-третьих, эта картина очень перекликается с современностью. И самое главное — это качественный сериал с острым, ярким сюжетом, с прекрасными актёрами».

Читайте также: Телеафиша патриота: самые ожидаемые российские сериалы.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах