Примерное время чтения: 3 минуты
2302

Скончался владелец прав на персонажей «Властелина колец» и «Хоббита»

Москва, 5 января – АиФ-Москва. Американский кинопродюсер и сценарист Саул Зейнц, который был главой фирмы, владеющей правами на персонажей, имена и названия из произведений Джона Толкина «Властелин колец» и «Хоббит», скончался в возрасте 92 лет, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

По словам сына режиссера Пола Зейнца, его отец скончался в пятницу в своем доме в Сан-Франциско, штат Калифорния. Саул Зейнц долгое время страдал болезнью Альцгеймера.

Биографические сведения

Саул Зейнц — американский кинопродюсер и сценарист, трёхкратный обладатель премии «Оскар» (не считая почётной премии имени Тальберга) за продюсирование лучшего фильма года. Зейнц — глава компании Middle-Earth Enterprises и владелец прав на персонажей, имена и названия из книг Джона Толкина «Властелин колец» и «Хоббит», один из основных организаторов всех экранизаций этих книг.

Родился в Нью-Джерси, в еврейской семье из России. Участник Второй мировой войны. Демобилизовавшись из армии, поступил на работу в звукозаписывающую компанию Fantasy Records, специализировавшуюся на джазе. Наиболее заметным событием в работе Зейнца в этом бизнесе стало открытие и продвижение группы Creedence Clearwater Revival. В 1967 году Зейнц купил студию. В 1970 году студия вступила в затяжной судебный процесс с Джоном Фогерти по финансовым и авторским вопросам. Фогерти, обиженный на Зейнца, включил в свой следующий альбом несколько песен, где прямо или намеками высмеивал Зейнца. Саул подал в суд на Фогерти и выиграл моральную компенсацию. Вскоре после этого случая Зейнц бросил музыкальный бизнес и продал свою долю Fantasy Records.

С начала 1970-х гг. Саул занялся продюсированием фильмов. Его картины трижды получали премии «Оскар» и «Золотой Глобус» как лучшие фильмы: «Полёт над гнездом кукушки», «Амадей» и «Английский пациент».

В начале 1970-х вместе с режиссёром Джоном Бурманом Зейнц разрабатывал для United Artists сценарий экранизации романа Джона Толкина «Властелин Колец». В процессе работы он близко познакомился с самим Толкином и его семьёй. Хотя фильм так и не был тогда снят, Зейнц стал большим поклонником творчества автора. В 1976 году он выкупил у сыновей Толкина за $15 миллионов все права не только на экранизации, но и на любое другое использование имён, названий и прочих элементов вселенной Средиземья, упомянутых в книгах «Хоббит» и «Властелин Колец». Саул основал компанию Tolkien Enterprises (позже переименована в Middle-Earth Enterprises), которая стоит за всеми экранизациями и сценическими воплощениями «Хоббита» и «Властелина».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах