«Приключения Алисы в Стране чудес»: иллюстрации первого издания сказки
«Приключения Алисы в Стране чудес» — легендарная сказка Льюиса Кэрролла была впервые опубликована 4 июля 1865 года. Мало кто знает, что первые иллюстрации к сказке сделал сам автор, но при подготовке книги к изданию, Кэрролл обратился за помощью к профессиональному иллюстратору Джону Тенниелу. Художник использовал в работе некоторые эскизы Кэрролла, но в целом все создавал на основе энциклопедий живой природы, а также образов из истории искусств. Когда книга появилась в магазинах, ее ждал невероятный успех. Критики, в частности, отметили, что большой вклад в популярность издания привнес именно художник. Сотрудничество Кэрролла и Тенниела было плодотворным, но непростым. Автор контролировал каждый шаг художника, они часами обсуждали общее содержание и детали рисунков. Если на подготовку иллюстраций к «Алисе» Тенниел согласился с энтузиазмом, то над рисунками к «Алисе в Зазеркалье» он уже работал нехотя. АиФ.ru вспоминает легендарные иллюстрации.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть