Примерное время чтения: 3 минуты
688

Что почитать с Игорем Гавриковым (часть 2) от 09.06.2013

ТВ-ГИД № 23. Сергей Астахов: «С актёрами не дружу. Слишком хорошо их знаю» 05/06/2013
Коллаж AIF.ru

«Мозг. Инструкция по применению». Дэвид Рок

Издательство «Альпина паблишер», 2013

Герой одного популярного фильма говорил: «Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит». Действительно ли это так? Сегодня наш мозг постоянно испытывает перегрузки: иногда дел столько, что и не знаешь, как всё успеть. Начинает болеть голова, появляется усталость, требуется отдых. Дэвид Рок пытается проанализировать,  можем ли мы пользоваться своим мозгом на 100 процентов.

Автор  популярно рассказывает, как устроен мозг и что ему мешает работать. Мозг не любит раздражителей, неуверенность в себе, несправедливость, критику, предпочитает не отвлекаться на другие дела... Вопрос в том, как этого избежать и «перезагрузиться». Книга даёт магистральные направления по использованию своего мозга, а вот научиться принимать решения каждый должен сам, и тут, я думаю, нас ждут  немалые трудности. Даже если у нас в руках инструкция по применению. Ведь  жизнь так непредсказуема.

«Психология убеждения». Стив Мартин, Роберт Чалдини

Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013

Перед нами часто встаёт вопрос: как убедить людей в собственной правоте? Авторы книги предлагают 50 проверенных способов уметь доказывать свою правоту на работе и дома. Некоторые способы нам давно известны. К примеру, частое использование слов «потому что». Вот начальник спрашивает: «Почему я должен платить тебе больше за работу?» Ответ: «Потому что я её делаю лучше всех!» Или как выгодно признаться в недостатках. Говорят: «Твоя девушка слишком много тратит на еду». Отвечаем: «Да, многовато. Зато в отличие от вашей она ненавидит шопинг!» Книжка учит нас быть хитрее, изворотливее, обдумывать мелочи. Если говоришь о своих слабостях, то  только в начале беседы и вскользь. Заодно узнаете, стоит ли лидеру, принимая решения, советоваться с подчинёнными. В современном мире все на нас хотят влиять - с помощью телевидения, рекламы, Интернета. Влияние - огромная сила. А умение пользоваться силой - редкое умение.

«Приключения английского языка». Мелвин Брэгг

Издательство «Альпина нон-фикшн», 2013

Писатель-интеллектуал написал книгу о возникновении и распространении английского языка. Как и почему язык небольшого племени  бриттов стал главным средством  общения  всех народов мира?  Брэгг объясняет тотальное распространение английского в разных регионах  гибкостью и точностью языка. Он начинает свой анализ с давних времён, с возникновения Британии и сочинений Чосера, заканчивая странным перевоплощением языка в Сингапуре и тщетными законами о запрете употребления английских слов. И  даже приводит удивительные цифры экономического веса каждого языка, где английский на первом месте с показателем 4271 млрд фунтов стерлингов. Понятное дело, что он основной в общении покупателей и продавцов, политиков и военных. А может ли русский язык, который так любит автор, по проникновению догнать английский? И захочет ли мир говорить с нами на русском?

Читайте также

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах