Примерное время чтения: 5 минут
592

Best of Russia: в Москве открывается выставка лучших фотографий страны

Победитель "Best of Russia 2012". Фото: Светлана Тарасова

Проект «Лучшие фотографии России» («Best of Russia») является ежегодным и ведет свою историю с 2008 года. Его организатором является Центр современного искусства ВИНЗАВОД, где в эти дни открывается юбилейная выставка проекта.

«АиФ.ру» встретился с руководителем проекта Линой Краснянской перед самым открытием экспозиции, чтобы узнать, почему в проекте каждый год участвует десятки тысяч работ, о чем хотят рассказать стране фотографы и как относиться мастерам фотографии к Instagram?

Победитель Best of Russia 2012 . Съемка для журнала Collezioni Победитель "Best of Russia 2012". Съемка для журнала Collezioni. Фото: Данил Головкин

«АиФ.ру»: - Увеличивается ли количество работ со временем и как люди узнают о проекте?

Л.К.: - В первом году было около 16 000 фоторабот – и тогда такое большое количество заявок стало для меня неожиданностью.

В 2012 году было прислано около 33 000 фотографий из разных регионов страны. На протяжении всего существования проект «Лучшие фотографии России» поддерживает Министерство культуры. Они отправляют рекомендации в региональные отделения, которые в свою очередь извещают различные культурные учреждения. Конечно, у нас есть и информационные спонсоры.

«АиФ.ру»: - «Best of Russia» - это проект для профессионалов или дядя Ваня из деревни тоже может прислать фотографию и надеяться на победу?

Л.К.: - Свои работы присылают известные на федеральном и региональных уровнях фотографы, сотрудники информационных агентств, многие известные fashion-фотографы… И вместе с ними - совершенно простые люди, которые либо серьезно относятся к фотографии, либо те, кто взял камеру или телефон в руки и нечаянно нажал на кнопку. Снимки абсолютно разные.

Победитель Best of Russia 2012 . Николай Караченцев Победитель "Best of Russia 2012". Николай Караченцев. Фото: Илья Питалев

«АиФ.ру»: - Как раз вопрос по поводу телефонов. Нельзя не затронуть тему столь популярного сейчас приложения Instagram. Наносит он вред искусству?

Л.К.: - Чуткому глазу и талантливому воображению ничем не навредишь. Если человек считает, что сейчас, в этот момент он должен что-то снять, используя при этом камеру телефона, выложить все это, воспользовавшись фильтрами Instagram – это его личное дело. Понятно, что Instagram обесценивает техническую сторону, потому что ты можешь подобрать любой фильтр, «вытянуть» даже самый неудачный кадр. Но я знаю многих замечательных фотографов, прекрасно владеющих профессиональной аппаратурой, которые на Instagram снимать любят и не считают это зазорным.

«АиФ.ру»: - Из 33 000 работ были выбраны около 300 – и они будут выставлены на «Винзаводе». Как зрителю сориентироваться, с чего начать, на что смотреть?

Л.К.: - Для удобства самих участников были выделены 5 разделов: «Люди», «Природа», «Архитектура», «События» и «Стиль». Большее количество работ – в «Событиях», меньшее – в «Стиле».

Победитель Best of Russia 2012 . В Зазеркалье Победитель "Best of Russia 2012". В Зазеркалье. Фото: Гребенщиков Михаил

«АиФ.ру»: - А есть ли какие-то общие тренды? Что хотелось фотографировать в 2012 году?

Л.К.: - Люди делают не только частные снимки, но и пытаются запечатлеть те изменения или те ситуации, которые происходят в нашей стране. В этом году нельзя не отметить большое количество снимков с акций и митингов – больших или маленьких. Именно здесь может получиться много интересных кадров, ну и, безусловно, человек, состоящий в социуме, не может пропустить такие события. Есть одна работа, которая очень отличается от всего, что я видела на эту тему – «В зазеркалье» Михаила Гребенщикова.

«АиФ.ру»: - Кто оценивал работы участников и как состав жюри составлялся?

Л.К.: - Если посмотреть на список жюри, то можно без труда понять – почему именно они. Все это люди, которые много работают с изображением, фотографиям в том числе. В жюри проекта - те люди, которые фотографию знают, любят и, главное, понимают ее ценность в современном мире.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах