«Иван Ожогин VS Дмитрий Янковский: тенор против баритона». Такой необычный формат певцы представили на минувшей неделе в Колонном зале Дома Союзов. На одной сцене сошлись ведущий артист мюзиклов Иван Ожогин и солист «Геликон-оперы», участник шоу «Голос» Дмитрий Янковский. Вокальную дуэль сопровождал симфонический оркестр «Новая Эпоха» под управлением дирижера Романа Белова.
«Вечное противостояние тенора и баритона — кто лучше, кого больше любят, кто красивее звучит — всегда было, — говорит Иван Ожогин. — И мы решили сделать это провокационно: „Тенор против Баритона“. Как битва, дуэль».
«Ваш выстрел, сэр!»
Концепция «тенор против баритона» задумана как настоящее состязание, хотя и творческое. Поединок — так во всем, от визуального восприятия (Дмитрий — в черном фраке, Иван — в контрастном белом), от тембров (лирические и светлые теноровые ноты против страстного баритона) — до характеров исполнителей. Брутальный, крепко сбитый мачо против сентиментального, нежного романтика. Чья возьмет?
Предсказуемо, что лейтмотивом вечера стал дуэт «Враги» из оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин». Янковский поёт за Онегина, Ожогин — за Ленского.
«Не засмеяться ль нам, пока не обагрилася рука? Не разойтись ли полюбовно?» — вопрошает баритон. Но назад пути нет — афиши расклеены, билеты проданы, зрители в зале. Кивнул «секундант» — дирижер Роман Белов. В руках дуэлянтов два микрофона — чем не два дуэльных пистолета? Убийственный взгляд в глаза друг другу — и соперники расходятся: «Начнем, пожалуй!»
И началось. В ход пошло оружие, которое не дает осечку, — профессиональное мастерство вокалистов. Но не только. Перестрелка голосов стала перестрелкой характеров и даже, не побоимся этих слов, перестрелкой душ. В каждое исполнение «дуэлянты» вкладывали свою энергетику, харизму. Противоборство вокальное дополнялось сценическим. Иван — более строгий, холодный, Дмитрий — обладатель горячего темперамента. И каждый по своему доносил до зрителей свой уникальный месседж.
К счастью, дуэль не закончилась трагически: зрители стали свидетелями диалога двух талантов, продемонстрировавших яркие грани своего мастерства. Оба артиста не просто пели — они наслаждались моментом, и это чувствовал зал. Они импровизировали — и зал удивлялся неожиданным находкам.
Зрителей отправили в прекрасное путешествие — от классики до неоклассики. Оперные арии и легендарные мировые мюзиклы, русские народные и неаполитанские песни звучали с авторскими аранжировками, под живой симфонический оркестр.
Связанные одной нитью
Музыкaльных сюрпpизов во время концерта было более чем достаточно. От рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» и великого хита «Памяти Карузо» до шлягеров «Вдоль по Питерской» и «Дорогой длинною». В композициях пересекались герои, сюжетные линии и целые вселенные из независимых друг от друга произведений. Смешивались стили, а персонажи из разных, ранее не сочетаемых между собой миров неожиданно начинали взаимодействовать.
Кто бы мог подумать, что одной музыкальной нитью можно связать «Калинку» с «Караваном» Дюка Эллингтона, а «Перемен» Виктора Цоя — с «Танцем Рыцарей» Сергея Прокофьева? «Ой, мороз, мороз» сплести с мотивами из «Игры престолов», а в «Тучах» Иванушек неожиданно расслышать главную тему из оперы Бизе «Кармен»?
Надо сказать, композиции-кроссоверы — это все-таки фишка Дмитрия Янковского и его проекта «NEOPERA», где он соединяет, казалось бы, несовместимые вещи — эстраду и классику, «приправленную» рэпом, роком, электронной музыкой. Но зрителей просто «добили» «Белые розы» «Ласкового мая», превращенные Иваном Ожогиным в проникновенную лирическую балладу со знакомыми нотами мировых хитов.
А ещё каждое появление «дуэлянтов» на сцене было мини-спектаклем. И, когда Дмитрий, а вслед за ним и Иван, «зажгли» зал ещё и танцевальными па, зрители не смогли усидеть на месте и «голосовали» уже не только руками, но и ногами.
Напомним, уже седьмой год Иван Ожогин и Дмитрий Янковский удивляют любителей музыки батлом двух шикapных гoлocoв и микcoм из шeдeврoв миpoвой музыки — впepвые кoнцерт «ТЕНОР VS БАРИТОН» cocтоялся в Эpмитaжнoм тeaтpe Санкт-Петербурга 18 нoябpя 2018 гoдa. И теперь этот уникальный проект добрался до Колонного зала Дома Союзов — культового места Москвы, с которого начинали и в котором до сих пор поют величайшие звёзды. И где творческое соперничество рождает настоящее искусство.




