Примерное время чтения: 2 минуты
128

Альбом певицы Адель снова стал лидером мировых продаж

Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. Альбом «21» певицы Адель в 2012 году снова стал лидером в рейтинге мировых продаж, сообщает Международная федерация производителей музыки IFPI.

В 2011 году было продано около 17 миллионов копий пластинки альбома, в 2012 году – более восьми миллионов копий. Впервые с начала ведения отчётов IFPI с 2001 года один и тот же альбом является лидером продаж два года подряд.

Вторым в рейтинге идёт альбом «Red» Тейлор Свифт, который разошёлся количеством около пяти миллионов копий. На третей строчке One Direction с пластинкой «Up All Night» и 4,5 миллиона проданных копий.

На первом месте в списке синглов оказалась Карли Рэй Джепсен и её песня «Call Me Maybe» (12,5 миллиона проданных дисков), на втором – Готье «Somebody That I Used To Know» (11,8 миллиона) и взоршавший YouTube рэпер Psy с песней «Gangnam Style»(9,7 миллиона).

По сообщению IFPI, впервые за 13 лет в музыкальной индустрии отмечается рост прибыли в сравнении с предыдущим годом – 0,3 % при общих поступлениях в 16,5 миллиарда долларов в 2012 году. Такому результату поспособствовало увеличение продаж музыки на цифровых носителях.

Альбом «21» был признан лучшим альбомом 2011 года по версиям двух ведущих журналов: Billboard и Rolling Stone. В этом же году Адель выиграла три награды American Music Awards, включая награду в категории «Лучший поп/рок альбом». В феврале 2012 певица получила несколько наград «Грэмми», в числе которых была категория «Альбом года».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах