Примерное время чтения: 1 минута
579

Образцова: «Сейчас засилье бездарностей-режиссёров, которые убивают оперу»

Москва, 31 января – АиФ-Москва. Народная артистка СССР, солистка Большого театра Елена Образцова в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» рассказала, что, по ее мнению, в России необходима цензура в искусстве.

«Сейчас засилье бездарностей-режиссёров, которые убивают оперу. Человек, который придёт первый раз в театр и увидит мерзость, второй раз уже не придёт! Как можно было так испортить оперу, как Юрий Любимов — «Князя Игоря»?.. Просто обрезание какое-то! Это как Сик­стинской мадонне пририсовать усы! Недавно показывали по ТВ репортаж, как наш режиссёр Черняков поставил за границей оперу «Царская невеста» Римского-Корсакова, где Марфа с Дуняшей приходят из школы с портфелями, как две ученицы. Ну просто мрак! Поэтому цензура нужна обязательно! Иначе мы разрушим наше русское искусство», - считает Образцова.

По ее словам, раньше певцы пели музыку, а «сейчас поют ноты».

«Да, были Милашкина, Атлантов, Мазурок, Нестеренко. Все глыбы, конечно. Те поколения были жадными до новых знаний, эмоций. В Большом есть специальная ложа для молодых. Мы там сидели каждый день. Просто жили в театре — учились у старших, слушали музыку замечательных дирижёров: Мелик-Пашаев, Хайкин, Светланов, Рождествен­ский. И когда все накопленные знания внутри тебя кипят и раздирают, тебе есть что сказать со сцены. А сейчас все делают карьеру, думают о деньгах. И ложа стоит пустая... Мы пели музыку. А сейчас поют ноты», - добавила она.

Полный текст интервью с Еленой Образцовой можно прочитать здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах