Примерное время чтения: 6 минут
902

На «Евровидении» Украина отдала России первое место!

Вчера украинская сторона подняла вокруг результатов «Евровидения» скандал. Мол, мы не давали России никаких баллов, откуда у Приходько оказалось их целых 8 от Украины? Представитель телевидения Украины утверждал, что их профессиональное жюри поставило России «ноль», и почему-то настаивал на том, что также проголосовали и украинские зрители.

На это представители Европейского вещательного союза с удивлением ответили, что ни одна страна не может знать, как проголосовали ее зрители – данные о звонках и sms уходят напрямую в компанию, осуществляющую международную поддержку голосования, а оттуда – в Европейский вещательный союз. И предоставили данные о голосовании на Украине.

Они не могут не радовать. Украинские зрители дали России 12 баллов, то есть первое место! И если бы не «ноль» от жюри, продиктованный, похоже, политикой, то эти 12 баллов Россия бы и получила от украинцев. Но нововведенная система смешанного голосования «зрители + жюри» (в этом году она появилась впервые) изменила картину. По суммированным баллам Анастасия Приходько получила от Украины лишь 8 баллов, то есть третье место. А 12 и 10 баллов достались соответственно Норвегии и Азербайджану.

Как голосовала Украина

Итак, вот предоставленные Европейским вещательным союзом данные о голосовании на Украине. Наверняка с ними будет любопытно ознакомиться и представителям Первого Национального канала Украины, поднявшими скандал вокруг результатов.

 

Номер выступления Страна Зрительское голосование Голосование жюри Сумма Очки
20

Норвегия

10 12 22 12
11

Азербайджан

8 10 18 10
10 Россия 12 0 12 8
13

Молдова

5 5 10 7
23 Великобритания 2 7 9 6

 

Как считаются баллы?

Забавно, что Первый национальный канал, являясь официальным участником «Евровидения», даже не удосужился ознакомиться с новой системой голосования! Вице-президент телекомпании Роман Недзельский удивлялся: даже если зрители поставили Приходько 12, но жюри при этом – ноль, в среднем должно было получиться 6, а не 8!

Не совсем так. Вернее, совсем не так. Баллы жюри и зрителей действительно суммируются, но вовсе не делятся пополам. Общая сумма баллов означает то место, на которое страна ставит того или иного артиста. За первое место присваивается 12 баллов, за второе – 10, за третье – 8, и так далее.

На примере таблицы это выглядит так. Украинские зрители дали Норвегии 10 баллов, а жюри – 12 баллов. В сумме это 22 балла, то есть первое место в украинской таблице. Соответственно, Украина дает Норвегии высший балл – 12. Азербайджану зрители дают 8 баллов, жюри – 10. В сумме выходит 18, то есть второе место. За него начисляются 10 баллов. А вот России украинское жюри действительно не дало ничего. Но зрители дали 12 баллов. Эти 12+0 стали третьим местом, за которое России начислили 8 баллов.

Что касается зрительских звонков, то баллы начисляются очень просто. Наибольшее количество голосов – 12 баллов, второе место – 10, третье – 8, и по той же схеме.

Так что украинским скандалистам все же правила конкурса нужно было изучать внимательнее.

Ну а вообще напрашивается вывод: не зря ли «Евровидение» ввело на этот раз голосование с помощью жюри? Да, хотели, конечно, чтобы страны-соседи перестали голосовать друг за друга, но получилось-то как? Теперь официальные представители этих стран, назначенные в профессиональное жюри, сводят с соседями счеты. Вот и превращаются 12 народных баллов от Украины России в итоге в 8.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах