Примерное время чтения: 3 минуты
222

Украина считает, что Билан выиграл Евровидение нечестно

Основанием для этого украинская сторона считает заявление исполняющего обязанности главы Национальной телерадиокомпании Украины Василия Илащука, который заявил, что победа Димы Билана на конкурсе «Евровидение-2008» является результатом фальсификаций. С таким заявлением Илащук выступил в интервью газете «Украина молодая».
- Уже после второго полуфинала к нам подходили и говорили, чтобы Украина готовила Дворец спорта и вареники – первое место россиянина было для всех шоком. Я лично не знаю ни одного человека, который бы проголосовал за Билана. Звонил на Балканы на национальные каналы. Там проводили опрос на улице после оглашения результатов, и не было ни одного человека, который бы проголосовал за Россию, – сказал он.
При этом Илащук отметил, что на Украине результат также был сфальсифицирован, так как «за баллы отвечают коммуникационные компании».
Победителем конкурса «Евровидение-2008», финал которого состоялся 24 мая в Белграде, был признан представитель России Дима Билан с песней «Believe». Украинская певица Ани Лорак с песней «Shady Lady» заняла второе место. Однако после подведения итогов конкурса премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила Ани Лорак с победой.
- Я знаю, что ты была первой, однако целомудренная и деликатная Европа не смогла смириться с тем, чтобы Украина принимала «Евровидение» дважды за последние четыре года, - цитирует поздравление Тимошенко Lenta.ru.
Между тем первый вице-президент Украинской национальной телерадиокомпании Роман Недзельский заявил, что намерен подать в суд на российский государственный канал «Россия», который по спутнику транслировал конкурс на Украину, и требовать лишения «России» права на вещание на территории Украины.
Эту информацию подтвердили в четверг агентству РИА «Новости» в пресс-службе государственного украинского телеканала «Первый национальный» (УТ-1).
Отметим, что тема фальсификаций всплывает почти после каждого конкурса «Евровидение», существующего уже с 1956 года. Заинтересованные стороны и страны уже традиционно обвиняют друг друга в подтасовках результатов голосования.
В частности, установлено, что в 1968 году результаты финала «Евровидения» были на самом деле фальсифицированы. Как оказалось при расследовании, результаты были подтасованы по приказу диктатора Франко. Тогда победу в конкурсе с преимуществом в один балл одержала испанка Массиель. Франко считал, что победа на конкурсе поднимет репутацию Испании за границей.
Настоящим победителем, в итоге занявшим лишь второе место, стал Клифф Ричард, которому впоследствии так и не удалось одержать победу на этом конкурсе. Руководство конкурса этот факт так и не признало.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах