Примерное время чтения: 7 минут
525

Земляки Гариповой: Дина лучшая, но «Евровидение»– политический конкурс

Сюжет Евровидение-2013
Фото Алии Шарафутдиновой

Зеленодольск (на татарском – Яшел Узэн) находится в тридцати километрах от Казани. В городке, где выросла нынешняя участница «Евровидения», живёт около ста пятидесяти тысяч человек, большинство – работает или учится в столице Татарстана. На маленьких улочках обычно очень тихо. Сегодняшний день – исключение…

Фото Алии Шарафутдиновой

Горожане пришли на площадь заранее, уже к девяти вечера здесь собрались несколько десятков человек: дети катаются на качелях, а взрослые обсуждают соперников Дины на конкурсе.

«Мы с женой и двумя дочерьми стоим здесь уже с восьми вечера в ожидании трансляции, – говорит Артём Артамонов. – Чувствуем гордость за наш Зеленодольск, который воспитал такую талантливую и умную девушку, как Дина». По мнению мужчины, главный секрет успеха Гариповой – скромность и простота. «Такие люди поют душой, – признаётся он. – Всем сердцем. Она на глазах у нас выросла. Дина очень добрая и открытая».

Фото Алии Шарафутдиновой

Тем временем Елена Антонова – преподаватель Дины по вокалу – с гордостью показывает журналистам концертный зал, в котором с 5-летнего возраста выступала нынешняя участница «Евровидения». В народный театр песни «Золотой микрофон» будущую победительницу «Голоса» привёл отец, в студии уже тогда занимался старший брат Дины – Булат. Кстати, именно ему Дина передарила квартиру, доставшуюся от Президента Татарстана Рустама Минниханова после победы в телешоу «Голос».

Справка
Школа вокала «Золотой микрофон» была основана Еленой Антоновой в 1994 году в ДК «Родина». Занятия основаны на системе американца Сэта Риггса, по этой методике обучались Мадонна и Майкл Джексон. Суть в том, что зритель должен слышать и понимать текст песни так, как если бы артист с ним беседовал. Для достижения таких результатов дети сначала учат тексты песен, как стихи, и только после этого принимаются петь.

Во время финала Елена Антонова будет поддерживать и болеть за свою ученицу в Москве, так как её пригласили принять участие в программе на «Первом канале».

«„Евровидение“ всегда непредсказуемо, – рассказывает она. – Я думаю, прекрасный вокал, романтичный и искренний образ Дины очаруют европейского зрителя. Её внешний облик – розовое платье в романтическом стиле – отображает внутреннее состояние. Наверное, Дина сейчас очень волнуется, но за её плечами столько конкурсов, и в любом случае она не должна растеряться».

«Наша Дина лучшая, но «Евровидение» – политический конкурс»

В 22:00 перед ДК «Родина» начался своеобразный творческий вечер, посвящённый Дине Гариповой. Перед зрителями выступили её коллеги и друзья: Евгения Королькова, Гузель Саттарова, Лилия Туманова.

Фото Алии Шарафутдиновой

«Мы знаем её около пяти лет, вместе выступали на многих концертах, – торопливо, почти хором говорят две танцовщицы народного хореографического коллектива «Импульс». – В пятёрку лучших мы точно войдём, Дина достойна этого!».

К началу трансляции в 23:00 все взоры прикованы к экрану. 14 мая на «Мальмё арене» выступили представители Австрии, Эстонии, Словении, Хорватии, Дании, России, Украины, Нидерландов, Черногории, Литвы, Белоруссии, Молдовы, Ирландии, Кипра, Бельгии и Сербии.

«Дина же лучше поёт», – слышалось в толпе во время выступления датчанки Эмили Форест, которой в этом году сулят победу. Напомним, букмекеры утверждают, что победительница шоу «Голос» войдёт в четвёрку фаворитов «Евровидения». По их мнению, главными конкурентами Гариповой, кроме датчанки, станут украинка Злата Огневич и норвежская певица Маргарет Бергер.

Фото Алии Шарафутдиновой

Юная жительница Зеленодольска вышла на сцену «Мальмё арена» под шестым номером в розово-коралловом платье с кружевными рукавами, которому, похоже, тут же позавидовали все присутствующие девушки. Казалось, что 16 зажигающихся шаров на сцене символизировали не только надежду Дины на победу, но и мечты всех поклонников её таланта. В конце песни четыре бэк-вокалиста бросили эти шары зрителям, «поделившись» с ними своей надеждой, и толпа зеленодольских поклонников оживилась, как будто они поймали их сами.

Рома Коновалов ещё ходит в детский сад, но и он с недавних пор стал фанатом победительницы «Голоса». Слушая её выступление, он кричит: «Дина лучшая!» – и улыбается.

В конце трансляции зеленодольцы пожелали Дине удачи, хором признавшись ей в любви.

Фото Алии Шарафутдиновой

«Мы пришли, чтобы поболеть за нашу Дину, и рады, что она выступила великолепно! – признаётся директор школы № 15 Евгения Иванова, которая пришла на площадь вместе со своими коллегами и друзьями. – Мы её знали ещё маленькой, для нас она родня, как собственная дочь. Даже прославившись на всю Россию, Дина не изменилась внутренне: такая же добрая и воспитанная татарочка. Недавно видела их с мамой на городском рынке, выбирали сувениры».

Евгения Иванова отметила, что Дина, в отличие от другой знаменитой уроженки Татарстана – Алсу, поёт на родном татарском чисто и без акцента.

Фото из личного архива Гариповой

Однако даже горожане «дают» Гариповой лишь второе место, объясняя это тем, что «Евровидение» – политический конкурс, на котором не всегда побеждают лучшие песни. 18 мая зеленодольцы вновь соберутся на площади, чтобы мысленно поддержать землячку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах