Примерное время чтения: 2 минуты
307

Алексей Герман-младший: «Не понимаю истерику вокруг „Ленфильма“»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Пост сдан, пост принят 14/11/2012
Логотип компании «Ленфильм». Фото: www.russianlook.com

Алексей Герман-мл., кинорежиссёр, член совета директоров «Ленфильма»

Может, вообще не стоит реанимировать многострадальную киностудию?

- Ситуация не столь уж критическая: долги реструктурируются, счета разблокируются, началась электронная каталогизация фондов, восстановлены водоснабжение, отопление и канализация. Разве плохо? Студии возвращают реквизит, пребывавший неизвестно где, - например, вернули несколько автомобилей начала XX в.

Я вообще эту истерику вокруг «Ленфильма» не понимаю. Да, воруют сейчас вокруг много. Но «Ленфильм» - не тот случай. Я не вижу тут чьего-то желания украсть, а вижу стремление создать образцово-показательную киностудию, опираясь на традиции.

Почему из совета директоров ушёл Сокуров? Это его неоправданная эмоциональная реакция. Он хлопнул дверью, после того как на общественных слушаниях, где обсуждалась судьба «Ленфильма», победила не его (и его продюсера г-на Сигле) концепция развития студии. Ну так Александр Николаевич регулярно хлопает дверью по любому поводу. К этому все уже привыкли. За последние несколько месяцев он делал это уже несколько раз…

А возрождать студию всё-таки надо. Сегодня она имеет все шансы стать монополистом в Северо-Западном регионе. Просто реанимация «Ленфильма» - вопрос профессионализма «врачей». Плохие специалисты потеряют пациента, а хорошие поставят его на ноги, и он ещё поживёт долгой и интересной жизнью. А самое нелепое - бросить дело на полпути.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах