Примерное время чтения: 2 минуты
963

Памятник Горшеневу в Петербурге могут установить с согласия властей

Сюжет Умер солист группы «Король и шут» Михаил Горшенев
Фото: АИФ

Москва, 29 июля – АиФ-Москва. Установка памятника скончавшемуся 19 июля лидеру панк-группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу возможно либо спустя 30 лет после кончины музыканта, либо с разрешения губернатора Санкт-Петербурга.

«Решение об установке в Петербурге памятника, увековечивающего память о выдающейся личности, принимается по прошествии не менее 30 лет со дня смерти личности по предложениям федеральных органов государственной власти», - приводит РИА Новости слова главного архитектора Петербурга Олега Рыбина.                                                               

По его словам, в исключительных случаях установка памятника возможна по указанию губернатора Петербурга, а для увековечивания памяти почетных граждан обращение рассматривается спустя пять лет после кончины.

Поклонники группы «Король и Шут» проводят сбор подписей за установку памятника Горшеневу. На данный момент на сайте сбора подписей свою поддержку этой инициативе засвидетельствовала почти 41 тысяча человек. Администратор официального фан-сообщества «КиШ» Алексея Шатрова, фанаты хотели бы, чтобы памятник Горшеневу был установлен возле спортивного комплекса «Юбилейный», где неоднократно выступала группу.

Главный архитектор Петербурга подчеркнул, что для того, чтобы предложение об установке памятника Горшеневу рассмотрели власти города, организаторам сбора подписей необходимо собрать множество документов и подать заявление в комитет по градостроительству и архитектуре.

Гражданская панихида по Михаилу Горшеневу, который скончался в ночь с 18 на 19 июля в своем доме в северной столице, состоялась в «Юбилейном» 22 июля и собрала несколько тысяч его поклонников.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах