Примерное время чтения: 1 минута
356

Норштейн: «Я спокойно отношусь, когда кому-то неинтересно моё творчество»

Москва, 20 марта – АиФ-Москва. Мультипликатор, автор «Ежика в тумане» Юрий Норштейн в интервью газете «Аргументы и Факты» рассказал, что его не беспокоит, если его творчество кому-то не нравится, а также что он не планирует снимать полнометражный фильм.

«Ну, с какой стати моё творчество должно нравиться всем?! У меня есть товарищ – режиссёр мультфильма «Приключения капитана Врунгеля» Давид Черкасский. Так вот, он однажды мне говорит: „Знаешь, Юр, извини, конечно, но мне не нравится то, что ты делаешь“. „И что?! Думаешь, это помешает нам вместе выпить?! – отвечаю. – Понимаешь, Додик, есть такая проза, а есть другая. Так вот, я просто из другой прозы. О чём тут спорить-то?“», – объяснил Юрий Норштейн.

Мультипликатор подчеркнул, что не собирается снимать полнометражный игровой художественный фильм.

«Меня иногда спрашивают: «А не хотели бы вы снять полнометражный игровой художественный фильм?» Отвечаю просто: «Таких комплексов у меня никогда не было и нет». Когда режиссёры из игрового кино подходят и, хлопая по плечу, говорят: «Старик, ты уже перерос мультипликацию. Пора браться за серьёзное кино», – я удивляюсь. Объясняю им: „Вы неправильно рассуждаете. Это вы не доросли до мультипликации!“», – резюмировал он.

Полный текст интервью с Юрием Норштейном читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах