Примерное время чтения: 2 минуты
229

В Лондоне названы лауреаты кинопремии BAFTA

Москва, 11 февраля – АиФ-Москва. Фильм Бена Аффлека «Операция „Арго“» получил в воскресенье вечером главную награду Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA).

Ежегодная церемония вручения престижной премии прошла в лондонском Королевском театре оперы и балета «Ковент Гарден».

Драма «Операция „Арго“» была представлена в семи из 24 конкурсных категорий, получив в итоге четыре премии. Среди них награда за лучшую режиссуру, которую завоевал дебютант BAFTA, американец Бен Аффлек.

Лучшим актёром британские киноакадемики признали Дэниэла Дэй-Льюиса, исполнившего роль Авраама Линкольна в фильме Стивена Спилберга «Линкольн».

Лучшим неанглоязычным фильмом признана семейная мелодрама австрийского режиссёра Михаэля Ханеке «Любовь», повествующая об испытании чувств на закате жизни. Картина Ханеке уже завоевала «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, «Золотой глобус» и пять номинаций на премию «Оскар». Исполнительница главной роли в этой картине, француженка Эмманюэль Рива, удостоена награды BAFTA за лучшую женскую роль.

Дебютанта в категории «Восходящая звезда» по традиции выбирали зрители. В этой категории победила 23-летняя британка Джуно Темпл, которая в 2012 году появилась на экране в новой серии киноэпопеи о Бэтмене «Тёмный рыцарь. Возрождение».

Австриец по происхождению актёр Кристоф Вальц удостоен золотой маски BAFTA за роль в фильме Квентина Тарантино «Джанго освобождённый». Для него это уже вторая награда BAFTA – в 2010 году Вальц стал лауреатом в этой же номинации за роль в фильме «Бесславные ублюдки» у того же Тарантино.

Американка Энн Хэтэуэй получила BAFTA за роль второго плана в ленте «Отверженные» британца Тома Хупера, снятой по мотивам одноимённого мюзикла и роману Виктора Гюго.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах