Примерное время чтения: 2 минуты
193

Филатов создал арт-фонд советских шедевров, вывезенных за пределы России

Москва, 21 ноября – АиФ-Москва. Семья Филатовых во главе с Андреем Филатовым создала первый арт-фонд, экспонатами которого стали русские и советские картины, рисунки и скульптуры, вывезенные после распада Советского союза за пределы России.

Фонд Филатовых намерен приобретать ежегодно от 10 до 12 произведений искусства, созданных в период c 1917 по 1991 год. Часть из произведений искусства этого периода были проданы частным коллекционерам из США и Европы, и с тех пор большинство из шедевров не были доступны широкой публике, а некоторые так и вовсе десятилетиями считались «утерянными».

На настоящий момент арт-фондом приобретены три значимые работы этого периода – макет скульптуры «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной, а также картины «Ромашки» Николая Фешина и «Письмо с фронта» Александра Лактионова.

Одной из задач, которые ставит перед собой арт-фонд Филатовых, является популяризация советских художников, для чего экспонаты фонда будут демонстрироваться широкой общественности.

«Значительная часть этого искусства оказалась в частных коллекциях за пределами России и была потеряна для широкой публики. Задача фонда состоит не в репатриации этих шедевров, а в том, чтобы впервые показать широкой международной аудитории всю широту и глубину этого движения и мастерства этих художников», – отметил Андрей Филатов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах