Примерное время чтения: 2 минуты
117

В честь юбилея войны 1812 года посольство РФ дало прием в США

Москва, 17 ноября – АиФ-Москва. Прием в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года состоялся в посольстве России в Вашингтоне, сообщает РИА Новости.

Мероприятие было организовано совместно с Фондом американо-российского культурного сотрудничества, его гостями стали свыше 300 человек.

В честь приема в российском посольстве была открыта выставка, экспонаты для которой предоставили частные французские коллекционеры и Хилвудский музей.

Торжественный вечер также был отмечен выступлением артистов Кировского балета.

Посол РФ в США Сергей Кисляк в своей приветственной речи заявил, что «несмотря на все наши различия, нельзя не заметить, сколько у нас общего», ведь 1812 год был драматичным не только для России, но и для Штатов.

В свою очередь, председатель совета директоров Фонда российско-американского культурного сотрудничества Джеймс Саймингтон подтвердил, что интерес к России в Америке не угасает.

«Просто эти отношения изначально находятся на очень высоком уровне, а на таком уровне время от времени происходят перемены. Но никто, ни в России, ни в Америке не хочет зла другому. Это хорошая основа для начала… У нас есть надежда и вера, что мы станем близкими друзьями, какими были в 1812», - сказал Саймингтон.

На этом же приеме было объявлено об учреждении на базе Американского университета стипендии имени Саймингтона. Ее первым соискателем стал американский студент Джейм Коддингтон, который поедет учиться в МГИМО.

«Я рассматривал возможность изучения нескольких ключевых на сегодняшний день языков в мире, таких как: китайский, арабский, азербайджанский, пушту, фарси. Я выбрал русский, потому что я знал о «холодной войне», о её наследии. И я спросил себя: «Разве русские нам ещё враги? Нет!» Я хочу понять почему когда-то в США было такое негативное восприятие России», - отметил Коддингтон после церемонии награждения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах