Москва, 18 октября – АиФ-Москва. Союз кинематографистов (СК) РФ планирует создать рабочую группу по подготовке молодёжной секции, целями которой станут защита профессиональных и творческих интересов начинающих талантов в кино, а также обратится в Минкультуры с предложением выделить 400 миллионов рублей на поддержку дебютов.
«Я бы предложил обратиться в Министерство культуры с вопросом о необходимости 400 миллионов рублей на дебюты по игровому и неигровому кино», – приводит РИА Новости слова секретаря Союза кинематографистов Олега Иванова.
В апреле 2012 года во время фестиваля «Святой Анны» молодые кинематографисты написали письмо о проблемах, которые существуют в российском кино, на имя Никиты Михалкова. Основная тема письма касалась современной тенденции развития депрессивного кино и выдвижения идеи поддержания качественного и доброго кино и молодых талантов.
Также члены данной секции будут рекомендованы союзом для работы в экспертных советах Минкультуры, которые будут принимать решение по поддержке дебютов.
По словам присутствовавших на пленуме молодых кинематографистов, в секции должна быть не только режиссёрская группа, но и сценарная, которая поможет выпускникам кинематографических вузов войти в киноиндустрию. Также в рамках пленума было озвучено предложение объявить 2013 год Годом молодёжного кино в России.
«Я уже давно выступил с идеей проведения года дебютов», – заявил режиссёр Владимир Хотиненко.
Озвученные на пленуме предложения будут направлены на рассмотрение в Министерство культуры РФ.
Михалкова предложили сделать вечным председателем Союза кинематографистов
Михалков вновь избран главой Союза кинематографистов России
Кинематографисты России встали на защиту фильма «Матильда»
Иран отменил визы для туристических групп из России
Шахназаров займется разработкой этического кодекса кинематографистов