Примерное время чтения: 3 минуты
253

В Женеве представят второй вариант «Моны Лизы»

Москва, 26 сентября – АиФ-Москва. Группа экспертов «Фонда Моны Лизы» заявила о том, что ей удалось доказать существование второго варианта картины «Мона Лиза» работы Леонардо да Винчи.

В четверг, 27 сентября, «Фонд Моны Лизы» намерен представить картину в Женеве, а также обнародовать доказательства её подлинности. Эксперты собираются предоставить «исторические, сравнительные и научные доказательства того, что картина, известная как «Айзелуортская Мона Лиза», принадлежит кисти Леонардо», сообщает Daily Mail.

Картину публике представит знаменитый российский шахматист, бывший чемпион мира Анатолий Карпов.

Согласно версии, которой придерживаются сторонники второго варианта картины, полотно представляет собой первую версию картины, написанную Леонардо да Винчи.

По словам историка искусства эпохи Возрождения Джорджо Вазари, Леонардо начал писать портрет загадочно улыбающейся молодой женщины в 1503 году и оставил картину незаконченной. В 1519 году, по словам Вазари, Леонардо закончил картину.

Однако многие историки искусства с недоверием относятся к версии о существовании второй «Моны Лизы» да Винчи. Так британский критик Филип Маулд заявил о том, что настроен очень скептически.

«Если это окажется правдой, то это будет грандиозное открытие. Надо помнить, что чуть ли не каждый год на рынке появляется новая предполагаемая „Мона Лиза“. Мы должны очень и очень внимательно изучить происхождение и историю картины».

«Айзелуортская Мона Лиза» известна историкам искусства уже почти 100 лет. В 1914 году картина была куплена английским художником и критиком Хью Блейкером, который жил в лондонском районе Айзелуорт, по имени которого она получила своё название. До этого она 100 лет хранилась в поместье английского аристократа в графстве Сомерсет. В 1964 году полотно было приобретено американским коллекционером Генри Пулитцером. Именно он впервые выдвинул версию, согласно которой, эта картина принадлежит кисти Леонардо. Последние 40 лет картина хранилась в сейфе швейцарского банка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах