Примерное время чтения: 2 минуты
117

Хранителю фресок предложили работать сантехником

Руководство Кирилло-Белозерского музея-заповедника предложило хранителю фресок Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря Елене Шелковой должность слесаря-сантехника. Это предложение поступило в связи с сокращением штатов: Шелкова должна быть уволена 5 июня текущего года.

Вакансия открыта в городе Кириллов, расположенном в 20 километрах от Ферапонтова. Зарплата составляет пять тысяч рублей.

Эту вакансию руководство музея нашло в соответствии с Трудовым кодексом: при увольнении сотрудника по сокращению работодатель обязан подыскать ему другую работу.

Документ об увольнении Шелковой опубликован в социальной сети Facebook. Он подписан директором музея Михаилом Шаромазовым.

Опубликовавший документы пользователь с ником Lena Kulchinskaya обращает внимание на тот факт, что Шелкова является автором нескольких исследований, посвященных температурно-влажностному режиму памятников музея. Всего Елене Шелковой принадлежат около 40 публикаций.

Она также готовила документы для включения Ферапонтова монастыря в список всемирного наследия ЮНЕСКО, организовывала выставки в музее. Шелкова является участником научных конференций и обладателем различных наград и благодарственных писем. Должность хранителя она занимает с 1983 года.

В 2000 году музей созданных в начале XVI века фресок Дионисия - крупнейшего московского иконописца конца XV-XVI веков - был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКO.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах