Примерное время чтения: 2 минуты
232

«Большая иллюстрированная энциклопедия» Том 18. От МИС до НАС

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Суперномер: 192 ответа на ваши вопросы 25/05/2011

В восемнадцатом томе читайте иллюстрированные расширенные статьи на темы: Михаил Романов (Михаил Романов (1596-1645) стал царем «поневоле». Бояре надеялись получить в его лице легкоуправ-ляемого правителя, который станет марионеткой в их руках. И хотя Михаил действительно не отличался жёсткостью характера, его гибкость позволила избавить Россию от кровавых «разборок», что вполне могло бы произойти, если бы царь стал с пристрастием выяснять, кто за кого воевал в Смутное время); Постройки млекопитающих (постройки млекопитающих часто связаны с запасанием пищи и выращиванием детёнышей. Медведи и некоторые другие звери устраивают себе убежище, в котором спят всю зиму. Лисы, барсуки и многие другие животные роют норы в земле. Грызуны умеют даже вить гнёзда в дуплах деревьев и на ветвях); Вечная мерзлота (это подземный лёд и холод, проникающие в глубину недр на сотни метров и существующие в течение длительного времени); Гром и молния (со времён Бенджамина Франклина известно, что молнии - это мощные электрические разряды. Хотя электрическая природа гроз довольно хорошо понятна, некоторые фундаментальные вопросы пока остаются без удовлетворительных ответов.

Среди учёных ещё нет согласия относительно механизмов разделения зарядов в грозовом облаке); Монако (самое маленькое государство в мире находится под протекторатом Франции, но обладает всеми атрибутами независимой страны. Франция лишь слегка вмешивается во внутренние дела княжества, управляющегося старейшей династией в Европе); Монблан (в самом сердце Альп, пересекающих границы шести стран, возвышается Монблан - высочайшая вершина Западной Европы (4807 м). Этот горный массив с десятью пиками высотой более 4000 м вознёсся к небу в те далекие времена, когда лик нашей планеты только формировался под воздействием внутренних мощных сил Земли, а ледники довершили создание уникального природного ландшафта, проложив по склонам гор глубокие ущелья); Монгольское нашествие на Русь (в планы монголов входило продвижение в Западную Европу, и единственной дорогой туда были южнорусские земли. Южная Русь к тому времени уже была в достаточной степени истощена внутренними княжескими междоусобицами, и завоевание этих земель было для монгольских войск лишь делом времени) - и другая познавательная информация по всем областям знаний для взрослых и детей!

На нашем сайте  ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗАТЬ ЛЮБОЙ ПРОПУЩЕННЫЙ ТОМ из вышедших в продажу, начиная со второго.

Большая иллюстрированная энциклопедия на FB - facebook.com

- Если вам не удалось получить первый бесплатный том новой книжной коллекции

- Адреса киосков Москвы и МО, где можно приобрести Энциклопедию по гарантированной розничной цене 199 рублей (скачать в формате Excel).

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах