Примерное время чтения: 2 минуты
361

«Большая иллюстрированная энциклопедия» Том 16. От ЛИТ до МАР

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Все на почту за «АиФ»! 11/05/2011

В шестнадцатом томе читайте иллюстрированные расширенные статьи на темы: Михаил Васильевич Ломоносов (становление русской науки было непростым процессом. Властям казалось практичнее привлекать иностранных специалистов, чем растить своих. Для того чтобы переломить эту тенденцию, понадобился мощный гений, обаяние которого чувствовали и коллеги, и власть предержащие. Его жизнь и деятельность давно стали легендой); Лондон (столица Великобритании и один из мировых политических, экономических и культурных центров. Лондон - один из самых густонаселённых городов в Европейском союзе, здесь проживает 7,5 млн чел.); Людовик XIV («Государство - это я», - считал Людовик XIV (1638-1715). Более чем полувековое правление этого короля - апогей политического могущества французской абсолютной монархии. Людовик XIV явил Европе образ всемогущего «короля-солнце»); Маврикий («Жемчужина в Индийском океане» - так называют остров Маврикий, природа которого необычайно разнообразна и живописна); Мавритания (страна древней цивилизации и богатой многонациональной культуры, основанной на традициях африканцев (коренных жителей), берберов, арабов, а также испанцев Андалузии. Служит своеобразным мостом между Северной Африкой и её центральными районами); Фердинанд Магеллан (хотя Магеллан и не доплыл до Пряных островов путём, ведущим на запад, но он подтвердил, что такой путь существует.

Его имя неразрывно связывают с первым кругосветным путешествием, доказавшим шарообразность Земли и соединение океанов); Магнитное поле Земли (с древнейших времён это исключительное явление природы занимало умы человечества. Ведь с магнитным полем связана не только навигация, но ещё различные практические и научные задачи: от поисков рудных месторождений до изучения внутреннего строения Земли); Джеймс Клерк Максвелл (автор основных законов электродинамики и один из создателей статистической физики, Максвелл был скромным и не очень удачливым в жизни человеком); Мальдивы (на первый взгляд Мальдивы мало отличаются от других атоллов в тёплых морях. Однако раскопки, проведённые на Мальдивах знаменитым норвежским учёным Туром Хейердалом, показали, что самое раннее в 2000 до н. э. острова находились на морских торговых путях, связывавших Египет, Месопотамию и цивилизацию долины Инда) и другая познавательная информация по всем областям знаний для взрослых и детей!

На нашем сайте  ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗАТЬ ЛЮБОЙ ПРОПУЩЕННЫЙ ТОМ из вышедших в продажу, начиная со второго.

Большая иллюстрированная энциклопедия на FB - facebook.com

- Если вам не удалось получить первый бесплатный том новой книжной коллекции

- Адреса киосков Москвы и МО, где можно приобрести Энциклопедию по гарантированной розничной цене 199 рублей (скачать в формате Excel).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах