Примерное время чтения: 4 минуты
232

Темнота - друг молодежи: «Дом-2» будут показывать только ночью

Реалити-шоу «Дом-2» вновь запрещено к трансляции в дневном эфире. Соответствующее решение принял 4 апреля Пресненский суд Москвы, удовлетворив иск группы родителей, сообщает РАПСИ. Истцы требовали запретить дневные показы передачи на том основании, что в ней присутствуют вредные для детей эротические сцены. Решение суда в течение десяти дней может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Напомним, чтобы вынести решение Пресненский суд Москвы решил в январе просмотреть все эротические сцены из скандального реалити-шоу с 2007 года, чтобы установить законность трансляции этой передачи в дневное время. А до этого, в конце прошлого года назад телеканал предложил заключить мировое соглашение с «Российским родительским собранием». ТНТ заверяло, что теперь в дневных эфирах «Дома-2» нет ничего даже отдаленного похожего на эротику.

150го марта обе воюющие стороны вновь встретились в зале заседаний и объяснили суду свои мотивы. Алексей Белявский, представляющий сторону активистов, пояснил суду, что просмотр этой передачи наносит моральный вред людям. Кроме того, он пояснил, что это шоу собирает абсолютно неадекватных людей, которые неоднократно были привлечены к административной и даже к уголовной ответственности. И это действительно правда.

Некоторые экс-участники программы стали героями криминальной хроники. Так, недавно сообщалось о том, что бывший участник телепроекта Михаил Подоров вместе со своим товарищем обвиняются в пересылке наркотических средств в особо крупном размере. По словам представителей правоохранительных органов, Подоров и его товарищ отправили обычной посылкой из Санкт-Петербурга во Владивосток около килограмма метамфетамина и более 900 таблеток, содержащих наркотическое вещество. Когда сотрудники правоохранительных органов провели обыск в машине Подорова, они обнаружили 27 граммов кокаина.

И это не единственная подобная история. В 2005 году прямо на съемках телепередачи задержали ее участника Алексея Авдеева. Выяснилось, что когда он работал в риэлторской фирме в Смоленске, он мошенническим образом присвоил себе деньги одной клиентки – задаток в размере 10 процентов от стоимости квартиры. Авдеев получил 4,5 года колонии строгого режима. В 2006 году был задержан экс-участник «Дома-2» Кирилл Комаровский, который устроился на работу в одну московскую риэлторскую фирму и скрылся с задатком за квартиру. В 2007 году бывший участник программы Вячеслав Попов попал в колонию на 6,5 лет за торговлю наркотиками. В 2010 году экс-участницу реалити-шоу Айгун Азизову и ее сожителя из Ганы арестовали за попытку продать в сексуальное рабство четырех женщин.

Судебная эпопея вокруг «Дома-2» длится уже более двух лет. Представители «Всероссийского родительского собрания» (доцент кафедры социальной антропологии и психологии Уральского государственного технического университета, жительница Екатеринбурга Надежда Храмова, житель села Верхнее Санчелеево Самарской области Сергей Давыдов и жительница подмосковной Балашихи Елена Стрекалова ) подали иск с требованием прекратить показывать реалити-шоу на канале ТНТ в утренние, дневные и вечерние часы. В заявлении говорилось, что программа не только является эротической, «систематически эксплуатируя интерес к сексу», но также содержит ненормативную лексику и сцены насилия.

Тогда Пресненский суд, рассматривавший это дело, летом 2009 года иск заявителей удовлетворил. Передачу запретили показывать с 4 часов утра до 23 часов вечера.

Телеканал ТНТ это решение обжаловал, однако Мосгорсуд подтвердил запрет. Канал подал жалобу в Верховный суд, который в октябре 2010 года ее удовлетворил. Дело было направлено в районный суд на новое рассмотрение. Высшая судебная инстанция посчитала, в частности, что суд первой инстанции вынес решение без достаточного исследования доказательств — в ходе заседания не была просмотрена ни одна из записей шоу.

15 марта этого года Пресненский суд приступил к повторному рассмотрению иска. Представитель истцов подал ходатайство о просмотре передач, в которых, по мнению заявителей, есть эротические сцены. Суд эту просьбу удовлетворил.

Передачу неоднократно критиковали российские общественные деятели и чиновники. Так, министр образования Алексей Фурсенко назвал ее «дурацкой», глава МВД Рашид Нургалиев усмотрел в происходящем на телеэкране «уголовщину», а депутаты Мосгордумы даже пытались привлечь Ксению Собчак к ответственности за сутенерство. В ответ ведущая обвинила народных избранников в попытке пропиариться за ее счет, и назвала себя «девочкой для битья».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах