Примерное время чтения: 2 минуты
158

Аукционный дом Christie’s выставил на торги неизвестную партитуру Чайковского

Аукционный дом Christie’s выставил на торги части рукописной партитуры оперы Чайковского «Мазепа» (1883), пишет «Лента.ру». О существовании этих фрагментов не было известно до того, как их выставили на продажу. Аукцион пройдет в Лондоне 2 июня, лот оценили в 200–300 тысяч фунтов стерлингов. В рукописи содержится завершение любовной сцены между Марией и Мазепой, происходящей в конце второго действия, и последняя часть финала третьего действия в полной оркестровке.

В тексте партитуры содержится множество исправлений, сделанных Чайковским, по всей видимости, в спешке. Также в рукописи остались замечания, внесенные композитором во время репетиций. Чайковский осуществлял доработку партитуры уже после премьеры 3 февраля 1884 года. Он начал вносить правку, когда дирижер Эдуард Направник заверил композитора, что опера будет включена в постоянный репертуар Мариинского театра.

Изменения, которые отразились в выставленной на торги рукописи, были учтены при постановке, однако никогда не публиковались. Партитуры, подписанные Чайковским, выставляются на торги крайне редко. С начала Второй мировой войны это случалось лишь один раз: в 2009 году партитуру к опере «Орлеанская дева» продали почти за 100 тысяч фунтов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах