Примерное время чтения: 2 минуты
317

Группу ABBA включили в «Зал славы рок-н-ролла»

Легендарная группа ABBA стала первым шведским музыкальным коллективом, выбранным в «Зал славы рок-н-ролла» в США, пишет РИА Новости.

«Зал славы рок-н-ролла» был основан в 1986 году и находится в американском городе Кливленде. Выбор артистов, творчество и имена которых занимают почетное место в «Зале славы», осуществляется голосованием журналистов, пишущих о музыке, а также представителями музыкальной отрасли. Однако, прежде чем оказаться вписанным в историю рока, от исполнителей требуется долгая творческая карьера и как минимум срок в 25 лет со дня выхода первого альбома.

Помимо ABBA «Зал славы рок-н-ролла» пополнился по итогам прошедшего голосования еще четырьмя группами и исполнителями, среди которых американская рок-группа The Stooges, британские рок-группа Genesis и поп-группа The Hollies, а также ямайский певец в стиле регги Джимми Клиф.

Церемония официального «ввода» в «Зал славы» состоится в марте будущего года в Нью-Йорке, на которой, по сложившейся традиции, выступают вписанные в историю артисты. Однако Бенни Андерссон сомневается в том, что ABBA соберется в полном составе.

«Мы не выступали вместе почти 30 лет, поэтому было бы странным сделать это сейчас», — сказал он.

Годом основания ABBA считается 1972 год. Название группы возникло из первых букв имен четырех ее исполнителей — Агнеты Фельтског, Бенни Андерссона, Бьерна Ульвеуса и Анни-Фрид Лингстад. Международную известность группе принесла песня Waterloo, которую квартет исполнил на конкурсе «Евровидения» в 1974 году. Группа распалась в 1982 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах