Примерное время чтения: 3 минуты
254

МХТ открыл 112-й сезон премьерой «Трехгрошовая опера» по пьесе Бертольда Брехта

Московский художественный театр им. Чехова (МХТ) открыл 112-й сезон премьерой «Трехгрошовая опера» по пьесе Бертольда Брехта с оригинальной музыкой Курта Вайля в постановке Кирилла Серебренникова, пишет РИА Новости.



В главной роли занят известный актер театра и кино Константин Хабенский. Как сообщил художественный руководитель театра народный артист Олег Табаков, премьера нового сезона запланирована на 7 ноября. Это новый спектакль известного режиссера Марины Брусникиной «Дворянское гнездо» по роману Ивана Тургенева с Дмитрием Дюжевым, Ниной Гуляевой, Натальей Егоровой и Эдуардом Чекмазовым в главных ролях.



В ноябре же планируется премьера спектакля «Иванов» по пьесе Чехова. В главной роли выступит артист Андрей Смоляков.



Зимой режиссер Адольф Шапиро выпустит спектакль «Обрыв» по роману Ивана Гончарова в оформлении художника Сергея Бархина с известными артистами Ольгой Яковлевой и Анатолием Белым в главных ролях. Также зимой на сцене МХТ состоится дебют режиссера, создателя петербургского «Небольшого драматического театра» Льва Эренбурга. Это будет «Васса Железнова» Максима Горького с Евгенией Добровольской в заглавной роли.



Антон Яковлев, который в прошлом сезоне выпустил спектакль «Крейцерова соната», в этом году работает над чеховской «Дуэлью», которую представит на малой сцене.



Известный актер МХТ Игорь Золотовицкий попробует себя в качестве режиссера. Ему доверена постановка гоголевской «Женитьбы».



Для себя Табаков выбрал пьесу, которая никогда прежде не игралась в России, это «Теплица» Гарольда Пинтера, для постановки которой в МХТ приглашен режиссер Андрей Могучий из Петербурга.



Также в этом сезоне запланированы новые постановки режиссеров Кирилла Серебренникова, Евгения Писарева, Виктора Рыжакова.



Отдельно Табаков упомянул готовящийся проект, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.



Руководитель театра представил двух новых артистов, которые приняты в труппу. Это выпускники школы-студии МХТ курса Константина Райкина Артем Быстров и Алексей Варущенко.



Табаков рассказал, что, несмотря на насыщенный график, театр будет гастролировать. С 9 по 21 сентября пройдут традиционные выступления МХТ в Санкт-Петербурге на сценах Большого и Малого драматических театров. Также будут гастроли в Челябинске, Уфе и других городах, а спектакль «Старосветские помещики» в октябре будет сыгран в столице Италии в рамках фестиваля «Дни Гоголя в Риме».



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах