Примерное время чтения: 2 минуты
507

Самый дорогой бриллиант был продан за 24,3 миллиона долларов

Голубой бриллиант «Виттельсбах» из приданого инфанты Маргариты Терезы Испанской весом 35,56 карат был продан в среду на ювелирных торгах Christie’s в Лондоне за 16,4 миллиона фунтов стерлингов (24,3 миллиона долларов), пишет РИА Новости.

«Виттельсбах» стал самым дорогим бриллиантом за историю ювелирных торгов и установил новый ценовой рекорд на бриллианты. Аукционный дом особо отмечает важность данного рекорда в разгар сложной финансовой ситуации на мировых рынках, которая отразилась и на спросе на аукционах.

Камень приобрел британский ювелир Лоренс Графф, конкуренцию на торгах которому составляла группа россиян, которых представлял Алекс Пол из нью-йоркской компании Essex Global Trading.

Инфанта Маргарита, героиня собственного знаменитого портрета и полотна «Менины» Диего Веласкеса, получила ограненный особым способом бриллиант с отверстием в центре по случаю обручения в 1664 году с Леопольдом I. Впоследствии драгоценный камень, с 1772 года известный как «Голубой бриллиант Виттельсбах», вошел в собрание драгоценностей австрийской, а потом баварской короны. На торги он попал из частной коллекции, в которой находился с 1964 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах