Примерное время чтения: 2 минуты
135

Египетская Александрия станет частью подводного музея

Для реализацией проекта Египет и ЮНЕСКО сформировали международную комиссию. По словам главы Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хаваса, первое заседание комиссии состоится уже в октябре этого года.

«На встрече будут обсуждаться способы строительства музея их экономическая целесообразность», - цитирует Хаваса Utro.ru со ссылкой на РИА Новости.

Предполагается, что под водой будут построены коридоры из высокопрочного стекла, выдерживающего высокое давление на морской глубине и силу подводного течения.

Гуляя по этим лабиринтам, посетители смогут полюбоваться красотами подводной флоры и фауны Средиземного моря, а главное - рассмотреть древние памятники, затопленные много столетий назад, которые невозможно поднять на поверхность из-за ветхости.

Самым впечатляющим зрелищем станут раскопки, относящиеся к городу Александрии, основанному Александром Македонским в 332 году до нашей эры. Город был практически полностью уничтожен землетрясением в конце 4 века.

В этом году к ряду иностранных экспедиций, ведущих подводные изыскания, присоединятся итальянские ученые и российская группа, которую возглавляет директор Центра египтологических исследований РАН Галина Белова. Россияне будут вести работы на побережье к западу от Александрии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах