Примерное время чтения: 6 минут
216

Ашкенази и Кисин во второй раз взяли «Грэмми» за «классику»

Премия, сравнимая по полярности с кинематографическим «Оскаром», вручается в 110 категориях, среди которых «лучший альбом года», «лучшая песня года» и множество других. Жанровая палитра «Грэмми» охватывает самую разную музыку и стили: от вечной классики до модных R&B и рэпа.

Триумфатором вечера стала певица Бейонсе, удостоившаяся сразу шести премий «Грэмми», в том числе в престижной категории «Песня года» за композицию Single Ladies. Ей также достались «граммофоны» за лучший альбом в стиле R&B, лучший женский вокал в стиле R&B и лучшее традиционное R&B-исполнение, – последней наградой было отмечено выступление Бейонсе на церемонии инаугурации президента США Барака Обамы с песней At Last. Кроме того, приза за лучший поп-вокал была удостоена ее песня Halo.

Шесть статуэток Бейонсе стали рекордным единовременным достижением для исполнительницы женского пола за всю историю премии «Грэмми». Примечательно, что всего Бейонсе была представлена в десяти номинациях. Теперь в общей сложности у Бейонсе 16 «Грэмми» - включая те, что она получила в прошлые годы.

Не осталась без наград и кантри-исполнительница Тейлор Свифт, получившая четыре премии «Грэмми». Свифт, помимо прочего, стала обладательницей награды в самой престижной номинации конкурса – «лучшим альбомом года» был признана ее пластинка Fearless. В этой категории за главный приз боролись Бейонсе с I Am... Sasha Fierce, Lady GaGa с The Fame, The Black Eyed Peas с The E.N.D. и другие.

Лучшей рок-песней была признана композиция группы Kings of Leon под названием Use Somebody. В этой номинации на «Грэмми» также претендовали Брюс Спрингстин и группы U2, Green Day и Pearl Jam.

Российские музыканты получили «Грэмми» за лучшее инструментальное исполнение с оркестром в категории «Классическая музыка». Выдающийся дирижер и пианист Владимир Ашкенази вместе с другим известным российским пианистом Евгением Кисиным были удостоены «Грэмми» за виртуозное исполнение второго и третьего концертов Прокофьева для фортепиано. Напомним, что в 1999 году Владимир Ашкенази уже получал премию в номинации «Лучшее инструментальное сольное исполнение» за диск с прелюдиями и фугами Дмитрия Шостаковича. А Евгений Кисин в 2006 получал награду в категории «Лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте» за исполнение произведений Скрябина, Метнера и Стравинского.

Биография:

Владимир Ашкенази : родился в семье известного эстрадного пианиста Давида Ашкенази, рано проявил музыкальные способности и в 1945 году поступил в Центральную музыкальную школу, где обучался у Анаиды Сумбатян. Первый сольный концерт Ашкенази в Большом зале Московской консерватории, составленный исключительно из произведений Шопена состоялся в апреле 1955 года, в том же году он поступил в консерваторию в класс Льва Оборина. На следующий год пианист добивается первого крупного международного успеха: ему присуждена вторая премия на Конкурсе имени Шопена в Варшаве и первая — на Конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе. В 1957 году состоялись его первые зарубежные гастроли в Германии.

В 1962 году Ашкенази одержал победу на Втором международном конкурсе имени Чайковского в Москве (первая премия была разделена между ним и англичанином Джоном Огдоном). Год спустя, после своего дебюта в Лондоне, Ашкенази принял решение не возвращаться на родину и вместе со своей исландской женой и сыном обосновался в Англии.

В 1969 году семья переехала в Исландию, где Ашкенази начал дирижёрскую карьеру. В разные годы он руководил Лондонским филармоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром (с 1987 по 1994), Кливлендским симфоническим оркестром, оркестром Берлинского радио и др. В наши дни Ашкенази продолжает свою музыкальную карьеру и много гастролирует в разных странах мира как пианист и дирижёр.

Евгений Кисин: родился в Москве. В возрасте 11 месяцев начал петь по слуху, в 2 года — играть на фортепиано[источник не указан 63 дня]. В 6 лет поступил в музыкальную школу имени Гнесиных. Первый и единственный педагог — Анна Павловна Кантор.

В 10 лет Евгений Кисин впервые выступает с оркестром, исполнив 20-й концерт Моцарта. Год спустя даёт свой первый сольный концерт. В 1984 году (в 12 лет) исполнил 1 и 2 концерты Шопена для фортепиано с оркестром в Большом зале Московской консерватории.

В 1985 году Евгений Кисин впервые выехал с концертами за рубеж, в 1987 дебютировал в Западной Европе на Берлинском фестивале. В 1988 году выступает с Гербертом фон Караяном на Новогоднем концерте Берлинского филармонического оркестра, исполнив 1-й концерт Чайковского.

В сентябре 1990 года состоялся дебют Кисина в Северной Америке, где он исполнил 1 и 2 концерты Шопена с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты. А неделю спустя музыкант выступает с сольным концертом в Карнеги Холл. В феврале 1992 года Кисин принимает участие в церемонии Grammy Awards в Нью-Йорке, транслировавшейся по телевидению на аудиторию, состоявшую, согласно подсчётам, из миллиарда шестисот миллионов зрителей. В августе 1997 года дал сольный концерт на фестивале «Proms» в лондонском Альберт Холле — первый фортепианный вечер за более чем 100-летнюю историю фестиваля.

Кисин ведет интенсивную концертную деятельность в Европе, Америке и Азии, собирая неизменные аншлаги; выступал с ведущими оркестрами мира. Живет в Лондоне и Нью-Йорке.

Лэйбл «Мариинский», претендовавший на «Грэмми» в пяти различных номинациях, стал, таким образом, рекордсменом по количеству важнейших номинаций в категории «Классическая музыка» за один год, но уступил все золотые граммофоны зарубежным коллегам. Дебютные записи лейбла были выдвинуты в номинациях «Лучший классический альбом» («Нос» Шостаковича), «Лучшая оркестровая запись» (1 и 15 Симфонии Шостаковича) и «Лучшая запись оперы» («Нос» Шостаковича).

Посмертный приз за вклад в развитие музыкальной культуры получил Майкл Джексон. Во время церемонии на сцене появилось трехмерное изображение певца, а его музыку исполнили Ашер, Селин Дион, Дженифер Хадсон и Смоки Робинсон.

«Грэмми» - предмет национальной гордости Соединенных Штатов. Она отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной академии звукозаписи США вне зависимости от коммерческого успеха и места, занимаемого данным произведением или исполнителем в хит-парадах.

Победители выявляются членами академии в результате тайного голосования. Премия вручается за высшие достижения по итогам прошедшего года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах