Примерное время чтения: 4 минуты
231

Жертва Романа Полански простила режиссера и… потребовала полмиллиона долларов

Жертва Романа Полански простила режиссера и… потребовала полмиллиона долларов

Выдающемуся кинорежиссеру Роману Полански все-таки придется заплатить за «ошибки прошлого». За изнасилование, которое Полански совершил 30 лет назад, режиссер готов выплатить жертве 500 тысяч долларов

В 1977 году Полански снимал 13-летнюю Саманту Геймер для обложки журнала Vogue. Во время второй фотосессии режиссер подсыпал девочке в шампанское барбитураты и изнасиловал ее. В 1978 году Полански уехал из страны, дабы избежать тюремного заключения и поселился во Франции. За эти 30 лет режиссер ни разу не был в США и избегал визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

Судебного наказания Полански удалось избежать, однако история не забылась и продолжала периодически всплывать на полосах газет. В 1990-х режиссер решил добиться мировой и заключил с семьей Геймер сделку о денежной компенсации в обмен на отзыв иска. Ранее в СМИ сообщалось, что Полански выплатил своей жертве оговоренную сумму, но теперь Саманта Геймер заявила, что так и не добилась от режиссера этих денег.

В 2008 году Полански направил официальный запрос в адрес суда Лос-Анджелеса и попросил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер, а через некоторое время с той же просьбой в суд Лос-Анджелеса обратилась и сама Саманта. В интервью она сказала, что готова простить Полански и хочет забыть о том, что произошло.

«Думаю, он сожалеет о содеянном, он знает, что это было неправильно. Не думаю, что он опасен для общества. Не думаю, что его нужно запереть навеки и что кто-то, кроме меня, может его обвинять. Это было 30 лет назад и это неприятные воспоминания, но я могу жить с этим», - сказала женщина.

Однако теперь, после ареста Полански, Геймер вновь подняла вопрос о денежной компенсации. Зачем Геймер обратилась в суд с просьбой снять обвинения с Полански, если так и не смогла добиться денежной компенсации, - пока остается непонятным.

76-летний режиссер, лауреат премии «Оскар», был арестован полицейскими 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Дональд Туск премьер-министр Польши, гражданином которой является Полански, сказал, что из-за ареста кинорежиссера «не следует поднимать шум общенационального масштаба», так как это дело имеет характер «нравственно-наказуемый, а не национально-политический». Также глава правительства добавил, что не шокирован задержанием Полански, так как более 30 лет назад в США было совершено «серьезное преступление, и было известно, что американцы именно в таких вопросах последовательны и довольно безжалостны».Также режиссер имеет гражданство Франции.

В течение двух месяцев власти Калифорнии намерены подготовить запрос об экстрадиции Полански из Швейцарии. Защита режиссера уже подала в швейцарский суд об освобождении своего подзащитного из-под стражи. Сейчас он сидит тюремной камере со всеми удобствами, ежедневно получает 3,30 евро на карманные расходы, и, как сказал сам, ни в чем не нуждается. Камера режиссера не похожа на камеры других заключенных: в ней есть шкаф, ванная, туалет, телевизор. А завтрак из кофе, хлеба, масла и джема режиссеру приносят прямо в камеру. Однако обедает Полански вместе со всеми и паек получает такой же, как все. Кроме прочего, Полански разрешено ежедневно в течение часа прогуливаться во дворе тюрьмы, пользоваться телефоном и правом на свидание с женой раз в неделю. Как долго режиссер будет находится в своем «звездном» заключении – в течение нескольких недель решит суд.

А пока мировые звезды кинематографа и профессиональные кинематографические организации требуют «немедленном освободить» Полански. Петицию с требованием подписали режиссеры Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон и многие другие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах