Примерное время чтения: 2 минуты
594

В Париже скончалась поэтесса и правозащитница Наталья Горбаневская

Дмитрий Кузьмин / Commons.wikimedia.org

Москва, 30 ноября – АиФ-Москва. Поэтесса и правозащитница Наталья Горбаневская скончалась в Париже на 78 году жизни, сообщает Радио Свобода.

Горбаневская родилась в Москве в 1936 году. Работала в Москве библиотекарем, библиографом, техническим и научным переводчиком. Была инициатором, автором, редактором и машинисткой первого выпуска самиздатовского бюллетеня «Хроника текущих событий».

25 августа 1968 года в Москве участвовала в митинге против введения советских войск в Чехословакию – одной из первых диссидентских акций протеста столице. В декабре 1969 года ее арестовали, а в апреле 1970 года, поставив диагноз «вялотекущая шизофрения», Горбаневскую направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу тюремного типа, где она провела больше двух лет. В 1971 году в книге Казнимые сумасшествием вышел ее очерк «Бесплатная медицинская помощь», посвященный злоупотреблению психиатрией в СССР.

Через четыре года Гарбоневская эмигрировала в Париж, где была внештатным сотрудником радио «Свобода», а с начала 1980-х годов и до 2003 года работала в газете «Русская мысль».

25 августа 2013 года, в 45-ю годовщину митинга против ввода войск в Чехословакию, Горбаневская снова приняла участие в демонстрации на Красной площади под лозунгом «За вашу и нашу свободу». Полиция задержала большую часть демонстрантов, но Горбаневскую задерживать не стали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах