Примерное время чтения: 5 минут
8555

Гнев народа: сход жителей закончился погромами в Западном Бирюлево

Сюжет Беспорядки в Западном Бирюлево после убийства Егора Щербакова

Москва, 13 октября – АиФ-Москва. Народный сход, начавшийся в воскресенье днем в московском районе Западное Бирюлево, участники которого потребовали найти убийцу Егора Щербакова, зарезанного неизвестным мужчиной в минувший четверг, перерос в погромы и массовые беспорядки.

Сотни молодых людей, среди которых были националисты и футбольные фанаты, направилась к местному торговому комплексу «Бирюза», где начали бить витрины и попытались поджечь здание. Затем толпа направилась к овощебазе на Мелитопольской улице, на которой, как считают местные жители, могли укрывать предполагаемого убийцу Щербакова.

Недовольство переросло в погромы

Жители района Бирюлево-Западное вышли на улицы в воскресенье днем. Сначала в народном сходе участвовали не более нескольких десятков человек, но уже через час их количество резко возросло. Всего на улицы района, по разным данным, вышли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Корреспондент АиФ.ru, который присутствовал на месте событий, рассказал, что помимо обычных жителей здесь собрались группы молодежи, в руках многих из которой было оружие - ножи, гвоздодеры и молотки. В какой-то момент толпа молодежи направилась к торговому комплексу «Бирюза». Неизвестные разбили витрины ТЦ, а также бросили внутрь здания петарду, которая стала причиной задымления. Тем временем, к месту происшествия прибыли сотрудники полиции и бойцы ОМОНа. Сразу после начала потасовки у ТЦ сотрудники правоохранительных органов начали задерживать участников хулиганства.

«Задержан ряд подозреваемых в совершении хулиганства в торговом центре, где в частности были разбиты стекла», - сообщил представитель пресс-службы столичного главка МВД, однако, не уточнив, точнее число задержанных.

Всех их препроводили в автозак, однако недовольная толпа долгое время не давала автобусу уехать с площади перед ТЦ. Люди окружили автозак, начали бить по нему и скандировали «Отпускай». В итоге автозак сдал назад и задержанных повезли в отдел полиции.

Далее участники митинга, который стал больше походить на массовые беспорядки, направились к Варшавскому шоссе. Не исключено, что люди намеревались перекрыть дорогу, но бойцам ОМОНа удалось остановить толпу, и она вернулась к площади у ТЦ. При этом участники беспорядков начали закидывать омоновцев бутылками, резать шины у автомобилей, а один из них был даже перевернут.

Толпа бросилась громить овощную базу

После этого толпа разделилась на две части, одна из которой пошла к дому убитого Егора Щербакова, а наиболее агрессивно настроенная молодежь направилась  к овощной базе, которую ранее местные жители потребовали закрыть из-за большого количества мигрантов, работающих на ней.

Около 300 человек выломали ворота овощебазы и проникли внутрь, после чего начали громить все что попадалось на их пути. Сотрудники и продавцы рынка после появления участников беспорядков разбежались, полиции на самом рынке вначале не наблюдалось. Бойцы ОМОН окружили овощную базу по периметру и поначалу не рисковали заходить внутрь, по-видимому, ожидая подкрепления.

По словам очевидцем, неспокойная обстановка складывается не только возле ТЦ «Бирюза» и овощной базы, но и во всем районе. Его жители пишут в социальных сетях, что боятся выйти из дома, поскольку на многих улицах слышны громки выкрики, непонятные хлопки, похожие на выстрелы из какого-то оружия и другие звуки.

Полицию Москвы подняли по тревоге

Тем временем стало известно, что весь личный состав московской полиции поднят по тревоге.

«По распоряжению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева в Москве введен план «Вулкан», весь личный состав поднят по тревоге», - сообщил представитель пресс-центра.

В столичном главке МВД добавили, что в район беспорядков направлены дополнительные силы полиции.

Мэр столицы Сергей Собянин, которому доложили о происходящем в районе, отметил, что причастные к беспорядкам должны быть привлечены к ответственности в соответствие с законом. В то же время, он поручил провести тщательное расследование совершенного на юге столицы убийства Егора Щербакова.

На ситуацию также обратил внимание министр внутренних дел России Глава МВД России Владимир Колокольцев, который созвал срочное совещание по ситуации в Бирюлево.

Убийство вызвало широкий резонанс

Ситуация в районе Западное Бирюлево резко накалилась после убийства 25-летнего Егора Щербакова. Оно произошло в ночь на четверг: неизвестный мужчина, являющийся, предположительно, выходцем с Северного Кавказа, зарезал 25-летнего парня на глазах его девушки.

Преступление вызвало большой общественный резонанс. Первый народный сход жителей района состоялся вечером 12 октября – на улицу вышли около 50 человек. В ночь на воскресенье поиски убийцы активизировались, начались облавы на мигрантов – всего было задержано около 90 человек. Кроме того, управление по расследованию особо важных дел ГСУ Следственного комитета России заявило, что дело об убийстве Щербакова взято на особый контроль, а глава столичной полиции Анатолий Якунин объявил награду в 1 млн рублей за информацию об убийце .

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах