Примерное время чтения: 2 минуты
376

Популярные у россиян курорты на Филиппинах почти не пострадали от тайфуна

Сюжет Супертайфун «Йоланда» («Хайянь») обрушился на Филиппины
Евгений Коновалов / АиФ

Москва, 11 ноября – АиФ-Москва. Филиппинские курорты, где чаще всего отдыхают россияне, практически не пострадали от мощного супертайфуна «Хайянь», обрушившегося на страну на минувшей неделе.

«Дальневосточные туроператоры утверждают, что на курортах, которые предпочитают россияне, все спокойно. Чаще всего туристы едут на Барокай или Себу, а они почти не пострадали. Барокай немного задело: 8 ноября там был ливень и ветер, кое-где повредило линии электропередачи и были перебои с сотовой связью. Местные компании сами предупреждали туристов, что в этот день не стоит покидать отели. Сегодня на Барокае погода прекрасная, солнце светит, жизнь возвращается в привычное русло. Международные рейсы из Манилы и обратно выполняются. Информации о том, что кто-либо из туристов пострадал, нет. Это подтверждают и филиппинские принимающие компании», - сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Точное число российских туристов на Филиппинах назвать сложно, однако известно, что с ноября по март туда смогут слетать около восьми тысяч человек. Чартерные рейсы летают в Манилу из Владивостока и Хабаровска, из последнего есть еще один рейс в Калибо.

Ранее сообщалось, что посольство РФ в столице Филиппин Маниле ждет разрешения властей на прибытие самолета МЧС для эвакуации российских граждан. 

В понедельник, 11 ноября, власти Филиппин подтвердили гибель 709 человек. По неофициальным данным, число погибших от действий стихии может превысить 10 тысяч человек. Как сообщают российские спасатели, в зоне бедствия могли оказаться около 150 россиян.

Для родственников российских туристов, которые могли оказаться в зоне бедствия, МЧС открыло горячую линию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах