2350

Сборная Бразилии победила Хорватию в матче-открытия ЧМ-2014 по футболу

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии

Москва, 13 июня – АиФ-Москва. Сборная Бразилии одержала победу в первом матче стартовавшего накануне чемпионата мира по футболу у них на родине. В игре-открытия мирового первенства бразильцы переиграли сборную Хорватии со счетом 3:1.

Но игра складывалась не так просто для бразильцев, как можно было подумать. Пентакампионам пришлось даже отыгрываться по ходу встречи после того, как уже на одиннадцатой минуте встречи после прострела бывшего футболиста московского ЦСКА, Ивицы Олича, в свои ворота мяч срезал защитник мадридского «Реала» Марсело. Голкипер бразильцев Жулио Сезар был  бессилен что-либо поделать 0:1.

Хорватия продолжала остро контратаковать, создав несколько опасных моментов у ворот соперника, но Бразилия прибрала нити игры в свои руки, лиши в соперника мяча. Не удивительно, что на 29-й минуте после очередной затяжной атаки отличился форвард испанской «Барселоны» Неймар. Получив пас в центре поля, он обошел одного соперника, сместился к центру и из под игрока пробил в дальний угол – голкипер российского клуба «Ростов» был бессилен – 1:1. Так первый тайм и завершился.

Вторая половина началась с тотального превосходства Бразилии. Оно обязано было вылиться в забитый мяч, но сначала поле покинул игрок питерского «Зенита» Халк – единственный футболист на поле, говоривший с японским судьей на одном языке. Игрок «Зенита» провел в Японии несколько лет свой жизни, выступая за местный клуб.

Буквально через несколько минут после ухода Халка, судья назначил пенальти в ворота Плетикосы в достаточно спорном эпизоде. К 11-метровой отметке подошел Неймар. Пробил форвард не лучшим образом, позволив голкиперу угадать направление удара и даже дотянуться до мяча. Но выстрел получился уж очень сильным, и, чиркнув о пальцы вратаря, мяч проследовал в сетку ворот – 2:1.

А уже в добавленное время отличился и Оскар. Хорватия большими силами пошла вперед, оголив тыла. И бразильцы этим воспользовались. Классно с дальнего расстояния пробил Оскар - 3:1.

Кстати, этот матч открытия стал памятным еще и для нашей страны. Впервые с 1970 года, когда в матче-открытия против Мексики играла команда СССР, в первой игре чемпионата мира принимал участие игрок отечественного клуба. И даже не один. Помимо Халка из «Зенита» и Стипе Плетикосы из «Ростова». На поле играл еще и Ведран Чорлука – защитник московского «Локомотива».