Примерное время чтения: 2 минуты
460

В Бразилии стартует юбилейный чемпионат мира по футболу

Москва, 12 июня — АиФ-Москва. XX чемпионат мира по футболу стартует в Бразилии в четверг, 12 июня, сообщает РИА Новости

Турнир примут 12 городов Бразилии: Рио-де-Жанейро, Ресифи, Салвадор, Сан-Паулу, Порту-Алегри, Манаус, Форталезе, Натал, Белу-Оризонти, Бразилиа, Куяба, Куритиба. Матч открытия пройдет в Сан-Паулу: на «Арене Коринтианс» сыграют команды Бразилии и Хорватии.

Финальный матч мундиаля пройдет на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.  

Бразилия станет пятой страной, которой доверено провести чемпионат мира уже второй раз. Ранее такой чести были удостоены Мексика, Италия, Франция и Германия. Предыдущий турнир здесь состоялся в 1950 году и завершился триумфом уругвайской команды. Турнир 2014 года станет вторым кряду, который пройдет за пределами Европы.

На протяжении продолжительного времени в Бразилии проходили многотысячные акции протеста, участники которых были недовольны высокими затратами властей на ЧМ-2014. Один из главных аргументов протестующих — у страны есть куда боле насущные проблемы, нежели чемпионат мира по футболу, Бразилии не до праздника спорта, когда многим людям элементарно не хватает средств на пропитание. В то же время строительство многих стадионов не укладывалось в намеченный график. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах