Примерное время чтения: 2 минуты
187

В России талон техосмотра автомобиля заменили диагностической картой

Москва, 3 декабря – АиФ-Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому талон технического техосмотра исключается из списка документов, которые являются подтверждением прохождения ТО, сообщает пресс-служба кабмина.

Также в постановлении говорится, что талон заменяется диагностической картой. Ее будут выдавать автодилеры, которые наделяются правом проводить техосмотр автомобилей тех марок, обслуживание которых они осуществляют.

Постановление также утверждает ряд корректировок в действующих формах диагностических карт, в том числе для целей международного пользования, говорится в сообщении пресс-службы.

Документ наделяет Минтранс России полномочиями по утверждению актов, устанавливающих порядок учета, хранения, передачи и уничтожения диагностических карт. Вместе с этим с 1 января 2013 года у Минфина России отбираются полномочия по утверждению актов, устанавливающих порядок учета, хранения, передачи и уничтожения бланков талонов технического осмотра и бланков международных сертификатов технического осмотра.

...Талон техосмотра отменили? >>

Ранее Медведев говорил, что эти нововведения позволят создать более цивилизованный и прозрачный авторынок в стране, а также сэкономят деньги и время автолюбителей.

По словам премьера, диагностическую карту возить постоянно в автомобиле не нужно. Она будет нужна лишь при оформлении полиса ОСАГО, который как раз и будет служить доказательством пройденного техосмотра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах