Примерное время чтения: 1 минута
344

Главу МВД просят взять под контроль ситуацию с видеокамерами в Подмосковье

Сюжет Камеры видеофиксации в Подмосковье не работают из-за вируса
Ирина Зверкова / АиФ

Москва, 15 января – АиФ-Москва. Сенатор Руслан Гаттаров, возглавляющий в СовФеде комиссию по развитию информационного общества, попросил главу МВД Владимира Колокольцева взять под личный контроль ситуацию с переставшими работать видеокамерами в Подмосковье, сообщает РИА Новости.

Работа видеофиксаторов была нарушена на минувший недели из-за попавшего в систему вируса. В результате из строя вышли 130 камер из 149. По этому факту возбуждено уголовное дело.

«В контексте описанной ситуации представляется важным уделять особенное внимание кибербезопасности подобных систем. В этой связи планируется вынести проблему развития систем видеофиксации на территории страны на очередное заседание комиссии», — говорится в письме сенатора главе МВД.

Гаттаров напомнил, что средства видеофиксации Московской области и ранее становились участниками крупных скандалов. По его словам, год назад произошла аналогичная ситуация, когда часть камер вышла из строя из-за вирусной атаки. Он также вспомнил о публикациях в СМИ, согласно которым «часть камер вообще представляли собой муляжи и не были подключены к электричеству».

Накануне в Министерстве транспорта  Московской области заявили, что все комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, которые отключились из-за вируса, вновь заработают 16 января.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах