aif.ru counter
3127
Рейтинг вопроса
2
+ -

Могут ли пешеходы передвигаться по велосипедным дорожкам?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Да, но только в исключительных случаях. В ст. 4.1. Правил дорожного движения сказано, что пешеходы должны идти по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Передвигаться по велосипедной дорожке разрешается только в том случае, если тротуары, пешеходные дорожки, велопешеходные дорожки и обочины отсутствуют или идти по ним невозможно (например, там ведутся дорожные работы).

Чем велосипедная дорожка отличается от велопешеходной?

В ПДД сказано, что велосипедная дорожка представляет собой элемент дороги или отдельную дорогу, которая конструктивно отграничена от проезжей части и тротуара. Т.е. она отделена бордюром или забором. Предназначена эта дорожка только для движения велосипедистов. Обозначается она знаком 4.4.1:

Не стоит путать велосипедную дорожку и полосу для велосипедистов. Вторая представляет собой полосу проезжей части, которая отделена от остальной проезжей части горизонтальной разметкой. Т.е. располагается она непосредственно на проезжей части. Предназначена такая полоса для движения на велосипедах и мопедах. Пешеходам по ней ни при каких условиях передвигаться нельзя. Обозначается полоса для велосипедистов знаком 5.14.2:

Велопешеходная дорожка — это элемент дороги или самостоятельная дорога, которая конструктивно отделена от проезжей. Она предназначена для раздельного или совместного с пешеходами движения велосипедистов.

На велопешеходной дорожке с раздельным движением потоки велосипедистов и пешеходов отделены друг от друга разметкой или конструктивно. Начало такой дорожки обозначается знаком 4.5.4 или 4.5.5:

На велопешеходной дорожке с совмещенным движением велосипедисты и пешеходы должны передвигаться вперемешку. Начало такой дорожки обозначается знаком 4.5.2:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество