aif.ru counter
14.12.2017 00:13
6990
Рейтинг вопроса
1
+ -

Когда пешеход обязан носить светоотражающие элементы на одежде?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

В пункте 4 Правил дорожного движения сказано, что у пешехода на одежде должны быть светоотражающие элементы при двух одновременных условиях:

  • он переходит дорогу, движется по обочине или краю проезжей части;
  • это происходит в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.

По закону, если пешеход находится в черте города, это требование носит рекомендательный характер. Однако при передвижении за пределами населенного пункта оно является обязательным.

За это могут наказать?

Да, за несоблюдение этого правила вне населённого пункта пешеходу грозит предупреждение или штраф в 500 рублей на основании ст.12.29 КоАП РФ.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество